Банкротство сберегательного потребительского кооператива

Я положил деньги на вклад в тихоокеанский сберегательный кредитный потребительский кооператив, банк обанкротился месяц назад, как мне вернуть средства подскажите пожалуйста .

, Андрей, г. Владивосток
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, кооператив это или банк? Лучше укажите ИНН или ОГРН этой организации.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Огрн № 1102536002117

КПК «Тихоокеанский Сберегательный» ещё не признан банкротом.

Заявление Центрального Банка РФ о признании КПК «Тихоокеанский Сберегательный» банкротом принято к производству 08.05.2018 года, судебное заседание назначено на 10.07.2018 года (10 часов 00 минут). Дело рассматривает Арбитражный суд Приморского края. Номер дела А51-6828/2018.

Информацию о движении этого дела Вы можете отслеживать на сайте kad.arbitr.ru, введя номер дела в соответствующую строку поиска и перейдя по появившейся ссылке в карточку этого дела.

Поскольку ранее в КПК «Тихоокеанский Сберегательный» не вводилась временная администрация, то первой процедурой банкротства в случае удовлетворения заявления Центрального Банка РФ будет процедура наблюдения. Возможно, уже 10.07.2018 года введут наблюдение (если не будет отложения судебного разбирательства).

После введения наблюдения утверждённый судом временный управляющий должен будет опубликовать в газете «Коммерсантъ» сообщение о введении в отношении КПК «Тихоокеанский Сберегательный» процедуры наблюдения.

Отслеживать публикации в газете «Коммерсантъ» лучше всего через сайт газеты kommersant.ru. Открываете раздел «Банкротства», листаете страницу вниз — там в правом нижнем углу будет «Поиск объявлений». Вводите в строку поиска ОГРН должника, жмёте поиск, и получаете список всех публикаций в отношении интересующей организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 183.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы могут предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней после опубликования сообщения о введении наблюдения.

То есть в течение 30 дней с момента публикации в газете «Коммерсантъ» о введении наблюдения Вам надо будет подать заявление о включении в реестр требований кредиторов Вашего требования. Подлинник заявления с приложением подтверждающих документов подаётся в Арбитражный суд Приморского края, при этом в «шапке» заявления нужно указать номер дела А51-6828/2018. Копии заявления и приложенных к нему документов направляются заказными письмами по юридическому адресу КПК «Тихоокеанский Сберегательный», а также в адрес временного управляющего (его адрес будет указан в определении суда о введении наблюдения, а также в публикации в газете «Коммерсантъ»). Почтовые квитанции, подтверждающие, что Вы отправили копии заявления в адрес КПК «Тихоокеанский Сберегательный» и в адрес временного управляющего, нужно будет приложить к подлиннику заявления, подаваемому в суд.

Временный управляющий должен будет опубликовать в ЕФРСБ (https://bankrot.fedresurs.ru) сообщение о получении Вашего требования. Искать в ЕФРСБ нужно точно так же, как и картотеку арбитражного дела — через ОГРН должника.

Очень важно соблюсти сроки. Нужно подать именно в течение 30 дней после публикации в газете «Коммерсантъ». Если подадите раньше — суд оставит заявление без рассмотрения, если подадите позже — суд перенесёт рассмотрение заявления на следующую процедуру банкротства — конкурсное производство.

После окончания 30-дневного срока на подачу заявлений о включении начинается ещё один 30-дневный срок — уже на представление возражений на Ваше требование. Возражения могут заявить КПК «Тихоокеанский Сберегательный», временный управляющий, а также другие кредиторы.

Если возражений в указанный срок не поступит, то управляющий обязан будет включить Ваше требование в реестр. Если возражения поступят, то арбитражный суд будет их рассматривать в судебном заседании, по результатам которого вынесет либо определение о включении Вашего требования в реестр, либо об отказе во включении. На основании этого определения управляющий внесёт соответствующие записи в реестр.

Вы потом можете подать временному управляющему ходатайство об ознакомлении с реестром требований, а также о предоставлении Вам выписки из реестра, в которой будет указано Ваше требование.

После включения Вашего требования в реестр Вы получите право на участие в собрании кредиторов. Информацию о проведении собрания Вы можете отыскать в ЕФРСБ.

Что касается очерёдности удовлетворения Вашего требования, то это зависит от того, на основании какого конкретно договора у Вас возникли отношения с кооперативом.

Если у Вас договор передачи личных сбережений в сумме не более 700 тысяч рублей, то в соответствии с пунктом 2 статьи 189.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Ваше требование подлежит включению в реестр в первую очередь удовлетворения и будет удовлетворяться сразу после требований о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью.

Если у Вас иной договор с кооперативом, то Ваше требование будет включено в третью очередь. Но согласно пункту 3 статьи 189.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» третья очередь внутри себя также имеет 3 очереди: 1) требования по договору о передаче личных сбережений в размере, превышающем 700 тысяч рублей; 2) требования членов кооператива по договорам займа; 3) требования лиц, не являющихся членами кооператива.

Требования членов кооператива о возврате паёв в соответствии с пунктом 4 статьи 189.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»  удовлетворяются после расчётов с кредиторами по сделкам, признанным недействительными в рамках дела о банкротстве на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (если таковые будут). При этом там будет 2 очереди: 1) требования пайщиков, связанные с прекращением членства в кооперативе до его признания банкротом; 2) требований пайщиков, занимавших руководящие должности в кооперативе.

Если Ваше требование обеспечено залогом имущества кооператива, то в силу пункта 5 статьи 189.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», то Ваше требование будет удовлетворяться за счёт стоимости залога преимущественно перед другими кредиторами, кроме кредиторов первой и второй очередей.

Очерёдность удовлетворения Вашего требования желательно прописать в заявлении о включении в реестр. То есть Вы пишете: «прошу признать обоснованным моё требование в таком-то размере и включить его в реестр требований кредиторов КПК „Тихоокеанский Сберегательный“ с отнесением в такую-то очередь удовлетворения».

Если требование обеспечено залогом имущества должника, то в заявлении также просите считать это требование залоговым. То есть Вы пишете после «прошу признать обоснованным… и так далее» следующий абзац: «прошу установить это требование как обеспеченное залогом имущества должника, а именно такого-то имущества».

Вроде всё.