Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Мой долг продан коллекторам без уведомления
Я дорожная девушке 30тысяч рублей у неё есть рассписка. Она продала мой долг коллекторами при этом завершив их что долг я верну до 6 вечера сегонешнего дня. Увидомил меня о том что приедут коллекторы сегодня сотрудников все той же коллекторской конторы что мне делать
Без уведомления об уступке права требования вы можете ничего не платить коллекторам
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вас просто обманывают, надеясь принудить к скорейшему возврату долга.Коллекторы могли приобрести Ваш долг, оформив договор переуступки права требования.Но взыскивают его законным путем — обратившись в суд с иском.
Домой к Вам без вашего разрешения никакой коллектор войти не вправе.Так что беспокоиться не нужно. Просто сообщите этой девушке, что долг Вы признаете и вернете его по возможности.
Девушка сама имеет право оформить иск по данной Вами расписке
Вступила в наследство,и продала квартиру,в день сделки оплатили с риэлтором все долги которые были,в итоге спустя 2 с лишним месяца приходит 2 квитанции на мое имя с долгом 105.000т.р
Я позвонила им, они сказали долг на моей сестре,и я должна его оплатить или арестуют карты.я сказала что сестра умерла 9 лет назад.
Как вообще тогда через МФЦ прошла сделка,?
Они же видели все квитанции,что все Оплачено. И у судебных пристовов тоже не висело ни каких долгов.
Откуда мог взятся долг,и квитанции эти пришли первый раз.если бы они были раньше,я бы естественно оплатила.
Скажите как быть?
, вопрос №4853529, Ангелина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание долга с истекшим сроком давности: как вернуть списанные средства и остановить коллекторов
В сентябре 2016 года был взят займ на сумму 5 250 руб, не выплачивался. В 2019 году истек срок займа. В 2025 году поступило постановление от судебного приказа , взыскать сумму займа с процентами, в размере 26 250 р., были арестованы счета и списаны средства отовсюду на сумму более 28 250 руб., висит до сих пор арестом исполнительный сбор , по этому постановлению. Кроме того что завышены проценты и списан долг который истек срок давности, на днях поступает документ , что коллекторы вновь подали в суд и якобы там еще проценты в сумме 5250 набежали. Как вернуть списанные средства и подать возражения чтобы вновь не списали, это же может повторяться раз за разом
, вопрос №4853101, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня такая ситуация, я купил машину в автокредит(Сбербанк) Mercedes Benz E-класс 2012г.в за 2400000т.р платил исправно 1.5 года в этом году ситуация сильно ухудшилась финансово продолжать платить не имею возможности. На сегодняшний день остаток по кредиту составляет 2млн рублей при его досрочном погашении. Погасить кредит полностью я могу только продав автомобиль, я подал заявку в дилерские центы и автосалоны Челябинска , но они берут его значительно дешевле от суммы моего долга аргументируя это тем что рыночная цена его составляет 1.5-1.7млн рублей и тем что он находится в кредите у банка. То есть этой суммы мне будет недостаточно для полного погашения кредита и снятия залоговых обременений с авто ( вроде они есть ) авто в этом случае находится в залоге у банка при оформлении его в автокредит. Продать его и переоформить без разрешения банка нельзя, что еще больше накладывает проблему его реализации.
Теперь вопрос : Могу ли я потребовать с банка начисленные проценты которые я уже заплатил? За полтора года я заплатил процентов 817000 рублей и возврат страхового взноса? Тем самым перекрыть полностью свои долговые обязательства перед банком . Тоесть рыночная цена авто 1.5-1.7млн за которую у меня готов выкупить автосалон машину за его рыночную стоимость я внесу , а проценты потребую либо закрытие полностью моих долговых обязательств . Проценты очень большие , договор разрывается досрочно , банк тоже совершил ошибку пропустил автомобиль рыночная цена которого не соответствует . Скажите пожалуйста какие шансы вернуть проценты и правильно выйти из этой ситуации . Спасибо.
, вопрос №4852820, Игорь, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был долг в банке ОТП, погашение стало невозможным т. К. Банк закрылся и уведомлений не было как оплачивать далее. Прошло время и кто то под названтем СВЕА подал на меня в суд, я написала возражение, т. К. Не знала и проживала по другому адресу, приказ был отменен без обжалования. Теперь я узнаю через госуслуги, что у меня постановление приставов и арест всех счетов. Ранее я носила им выписку судебного приказа. Новый пристав сказала, что значит снова в обход суда и у них есть право, я снова заказала в суде выписку об отмене и очень удивилась, оказывается СВЕА продали после отмены мой долг ООО РСВ, и был вынесен новый судебный приказ о взыскании. Но год 2023, я вообще не в курсе судебного постановления. Как теперь быть?
, вопрос №4851093, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.