8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определиться с видом НКО - спортивная некоммерческая организация?

В данный момент, у нас есть спортивный клуб ООО у которого есть лицензия в сфере образования. Однако, что бы нам могли присылать спонсорские деньги от юридических лиц и федераций, (на форму детям, проведение соревнований, поездки на соревнования), спонсоры ставят условия, что бы у нас была некоммерческая организация. Вид деятельности может быть любой кроме образовательной деятельности, т.к. у нас уже есть лицензия на ООО., главный критерий возможность получения спонсорских денег от юридических лиц и некоммерческих организаций.

Из прочитанной мной информации я выяснил следующее:

Для спортивного общества (клуба) подойдут следующие виды НКО:

• общественная организация (общественное объединение)

• некоммерческое партнерство

• автономная некоммерческая организация

• ассоциация или союз.

При этом нужно учесть, что общественные объединения в свою очередь подразделяются на:

• общественная организация

• общественное движение

• общественный фонд

• общественное учреждение

Вопрос:

1. Помогите определится какой вид НКО, в Нашем случае нам лучше всего подойдет.

2. Напишите, тогда какое правильное полное фирменное наименование будет у НКО например:… «Самбо-2018»

3. Подскажите какие преимущества и отличия, возможные ограничения могут быть у данных видов НКО.

Показать полностью
, Максим, г. Саратов
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виды НКО можно использовать разные — наиболее подходит ОО, АНО, Учреждение — надо исходить из специфики Вашей деятельности. Проблема в том, что если Вы будете осуществлять деятельность клуба от имени вновь созданной НКО, Ваша лицензия на осуществление образовательной деятельности, выданная конкретному ООО  не будет иметь силы… Наиболее простой вариант — оставить  как есть и учредить НКО в организационно — правовой форме «Фонд» (например Фонд поддержки клуба....). При  выборе формы НКО учтите также изменения в законодательстве — оно несколько противоречиво — действуют несколько законов и поправки к ним. Ориентироваться необходимо по датам принятия поправок — более старый закон действует в части, не противоречащей более новому. Например — общественный фонд в настоящее время не регистрируется, поскольку такая форма уже не предусмотрена новой редакцией Гражданского кодекса РФ. В соответствии с последней редакцией ГК (это базовый закон при выборе формы организации):

Статья 123.17. Основные положения о фонде
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
 
1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово «фонд», месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.
3. Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, а также законами, устанавливающими основания и порядок реорганизации фонда.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
4. Правовое положение негосударственных пенсионных фондов, включая случаи и порядок их возможной реорганизации, определяется настоящей статьей и статьями 123.18 — 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных законом о негосударственных пенсионных фондах.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 123.17 дополняется новым пунктом 5.
См. текст в будущей редакции.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Саратов

Роман, не совсем понял, если мы выберем НКО в форме Фонда., нужно ли будет его регистрировать в Минюсте?

Да, как и любая НКО — регистрация только через Минюст

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Над входом в помещение находится козырек, а на торце козырька вывеска, размером 1м2, с названием организации, ИНН, адрес, телефон, режим работы
Добрый день! В многоквартирном доме нам принадлежит коммерческое помещение, там находится наша организация. Над входом в помещение находится козырек, а на торце козырька вывеска, размером 1м2, с названием организации, ИНН, адрес, телефон, режим работы. Пришла новая УК и говорит, платите за вывеску. Мы с этим не согласны. Должны ли мы им платить?
, вопрос №4011422, Владимир, г. Ульяновск
Уголовное право
Первую повестку в суд я не видел, об второй мне сообщил секретарь в суде, как можно в электронном виде отправить заявление о рассмотрение дела без моего участия
первую повестку в суд я не видел, об второй мне сообщил секретарь в суде, как можно в электронном виде отправить заявление о рассмотрение дела без моего участия
, вопрос №4011276, Павел, г. Красноярск
Все
Возможно ли с одной организации юр лицо передать в другую штатные
Возможно ли с одной организации (юр лицо) передать в другую штатные единицы по решению районного совета депутатов? Без реарганизации и ликвидации организации.. Распоряжение администрации муниципального образования района вышла 1 февраля, и указано передача штатных единиц и специалистов с лимитом бюджетных средств с 1 марта. Работники были уведомлены за 23 дня. В случае отказа какие последствия будут работникам. Какие законы были нарушены со стороны администрации муниципального образования? Кому обратиться?
, вопрос №4009439, Антонина,
Раздел имущества
Здравствуйте, хочу подать на разлел имущества с бывшим мужем, но он не дает доступа к документам на совместно нажитое имущество в виде машины и трактора
Здравствуйте, хочу подать на разлел имущества с бывшим мужем, но он не дает доступа к документам на совместно нажитое имущество в виде машины и трактора
, вопрос №4009267, Светлана, г. Бодайбо
386 ₽
Вопрос решен
Побои
4 года назад молодой человек, который имел на меня виды в течение двух лет, подарил мне кулон в виде коловрата
4 года назад молодой человек, который имел на меня виды в течение двух лет, подарил мне кулон в виде коловрата - главный древнеславянский или «арийский» символ, связанный с солнцем, наиболее распространённый символ славянского неоязычества. Якобы он всегда был с ним, а теперь пускай будет со мной. С этим молодым человеком у нас так и не случилось отношений, потому что я его не любила. За эти 4 года он женился, все живут свои прекрасные жизни и радуются. Но было несколько раз такое, что он звонил и настойчиво просил вернуть кулон, который я, к сожалению или к счастью, потеряла. Я его просто потеряла, правда. Уже тогда с его стороны были попытки стрясти с меня денег за этот коловрат. Но я не придавала особого значения этому. Обидела и испугала ситуация, которая произошла сегодня ночью. В час ночи мне написал этот молодой человек якобы узнать как дела и с просьбой созвониться, тк у него есть ко мне какое-то дело. Позвонил и начал снова заставлять вернуть коловрат, если не верну - то я буду проклята, и он сделает все, чтобы моя жизнь была несчастной до самого конца. Было очень много мата, оскорблений и угроз причинения вреда здоровью с его стороны. Я пожалела, что не сделала запись разговора. Я говорила прямо, что у меня нет этого коловрата, я его просто потеряла. Он мне не верит. В какой-то момент трубку взяла его жена и начала вымогать деньги за этот коловрат. Я скинула трубку. Утром увидела от нее сообщения в вк с теми же словами, угрозами написать на меня заявление якобы по статье УК за незаконное удержание личного имущества. Либо заплатить им 30 тысяч рублей. Я отказалась, на что опять пошли угрозы.
, вопрос №4007027, Елизавета, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.06.2018