8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определиться с видом НКО - спортивная некоммерческая организация?

В данный момент, у нас есть спортивный клуб ООО у которого есть лицензия в сфере образования. Однако, что бы нам могли присылать спонсорские деньги от юридических лиц и федераций, (на форму детям, проведение соревнований, поездки на соревнования), спонсоры ставят условия, что бы у нас была некоммерческая организация. Вид деятельности может быть любой кроме образовательной деятельности, т.к. у нас уже есть лицензия на ООО., главный критерий возможность получения спонсорских денег от юридических лиц и некоммерческих организаций.

Из прочитанной мной информации я выяснил следующее:

Для спортивного общества (клуба) подойдут следующие виды НКО:

• общественная организация (общественное объединение)

• некоммерческое партнерство

• автономная некоммерческая организация

• ассоциация или союз.

При этом нужно учесть, что общественные объединения в свою очередь подразделяются на:

• общественная организация

• общественное движение

• общественный фонд

• общественное учреждение

Вопрос:

1. Помогите определится какой вид НКО, в Нашем случае нам лучше всего подойдет.

2. Напишите, тогда какое правильное полное фирменное наименование будет у НКО например:… «Самбо-2018»

3. Подскажите какие преимущества и отличия, возможные ограничения могут быть у данных видов НКО.

04 июня 2018, 12:16, Максим, г. Саратов
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Виды НКО можно использовать разные — наиболее подходит ОО, АНО, Учреждение — надо исходить из специфики Вашей деятельности. Проблема в том, что если Вы будете осуществлять деятельность клуба от имени вновь созданной НКО, Ваша лицензия на осуществление образовательной деятельности, выданная конкретному ООО не будет иметь силы… Наиболее простой вариант — оставить как есть и учредить НКО в организационно — правовой форме «Фонд» (например Фонд поддержки клуба....). При выборе формы НКО учтите также изменения в законодательстве — оно несколько противоречиво — действуют несколько законов и поправки к ним. Ориентироваться необходимо по датам принятия поправок — более старый закон действует в части, не противоречащей более новому. Например — общественный фонд в настоящее время не регистрируется, поскольку такая форма уже не предусмотрена новой редакцией Гражданского кодекса РФ. В соответствии с последней редакцией ГК (это базовый закон при выборе формы организации):

Статья 123.17. Основные положения о фонде
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово «фонд», месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.
3. Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, а также законами, устанавливающими основания и порядок реорганизации фонда.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
4. Правовое положение негосударственных пенсионных фондов, включая случаи и порядок их возможной реорганизации, определяется настоящей статьей и статьями 123.18 — 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных законом о негосударственных пенсионных фондах.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 123.17 дополняется новым пунктом 5.
См. текст в будущей редакции.

05 июня 2018, 05:31
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Саратов

Роман, не совсем понял, если мы выберем НКО в форме Фонда., нужно ли будет его регистрировать в Минюсте?

05 июня 2018, 08:28

Да, как и любая НКО — регистрация только через Минюст

05 июня 2018, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Какую выбрать форму некоммерческой организации при ее регистрации?
Здравствуйте! Какую выбрать форму некоммерческой организации при ее регистрации? Организация планирует заниматься проведением спортивных соревнований и спортивно-культурно-массовыми мероприятиями. Экономические задачи, которые нужно уметь решать при помощи юрлица: - получать безналом взносы от участников соревнований, помощь от спонсоров. - оплачивать безналом разные услуги (аренда офиса, аренда спортсооружений, изготовление грамот, медалей и прочих наград) - платить зарплату постоянным сотрудникам и волонтерам - изготавливать и продавать сувенирную продукцию - как-то еще зарабатывать деньги. Все по-честному, организация создается не ради чистого бабла, но это тоже нужно будет делать. При этом хочется, чтобы всякие формальности были максимально простыми (чтобы не надо было проводить какие-то регулярные собрания, отвозить в госорганы какие-то документы и т.п. чтобы финансовая отчетность была максимально простой, и чтобы были какие-то налоговые льготы. То есть, например, чтобы не приходилось платить со взносов налоги на доход.
10 декабря 2018, 10:15, вопрос №2193827, Ян, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Агентский договор по сбору средств для благотворительных и некоммерческих организаций
Здравствуйте! Имеется такой расклад. Сейчас собираемся запустить краудфандинговую платформу суть которой такова: - благотворительные и некоммерческие организации размещаются на ней - доноры перечисляют пожертвования им (но как бы нам) - мы перечисляем пожертвования НКО и организациям с удержанием 5% комиссии. Как оформить правильно оферту по такой схеме и как вообще выстроить отношения с НКО? Есть ли законодательные ограничения по привлечению средств коммерсами в пользу НКО? Спасибо.
09 марта 2017, 10:37, вопрос №1564134, Роман Снютягин, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Корпоративное право
Как провести регистрацию некоммерческой организации?
Добрый день! Хотим открыть в нашем городе спортивный клуб по каратэ, для предоставления услуг по физической культуре, а именно дети будут посещать секции, с ними будут проводить занятия тренера, будут проходить соревнования, первенства (городские, областные). Подскажите пожалуйста, можем ли мы зарегистрировать данный спортивный клуб как автономную некоммерческую организацию? или лучше зарегистрировать как "Общественную организацию городская федерация КАРАТЭ г. Екатеринбург"? А также после регистрации НКО сможем ли мы открыть расчетный счет на который родители будут перечислять денежные средства за посещения своими детьми секции по каратэ? За ранее спасибо за ответ!!
19 мая 2016, 16:15, вопрос №1258040, Оксана, г. Екатеринбург
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли некоммерческой организации изменять учредительные документы, если договор аренды помещения оформляется на фактический адрес пребывания, а не на юридический адрес?
Некоммерческая организация недавно зарегистрировалась по гарантийному письму о предоставлении помещения для аренды. Открываем счет в банке. Выяснилось, что по юридическому адресу договор аренды сейчас оформить не удастся по причине, не зависящей от НКО. Договор аренды оформляется по адресу, где будет фактически проходить деятельность НКО (в пределах одного района с юридическим адресом, т.е. налоговая, ФСПП, ПФ остаются те же самые). Т.е. появляются юридический и фактический адреса. Законно ли это? Какие документы нужно переоформить организации, чтобы не было в дальнейшем проблем с Минюстом, налоговой и т.д. и в какие сроки? И достаточно ли для открытия счета в банке предоставить договор аренды по фактическому адресу, пока без изменений в учредительных документах (если эти изменения нужны)? С уважением, Татьяна
13 апреля 2016, 22:43, вопрос №1219701, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
7 ответов
Регистрация юридических лиц
Как купить некоммерческую организацию? В чем ее преимущества?
Чем выгодно для учредителей создание именно нко? и возможно ли совершение гос закупок или гос заказов в отношении нко? Как купить некоммерческую организацию?
26 мая 2014, 12:48, вопрос №459807, Анна, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2018