Использование свидетельства о рождении после достижения ребенком 14 лет

Ребёнку 7 марта 2018 года исполнилось 14 лет.Паспорт ещё не сделали.Возможно ли купить билет на поезд по свидетельству о рождении?

, Евгентя, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» установлено, что:

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность,а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность).
Таким образом, детям от 14 лет билет оформляется по паспорту, либо иному документу, удостоверяющему личность. В связи с тем, что паспорт гражданина РФ не оформлен, Считаю это основанием для приобретения билета по свидетельству о рождении. Данное свидетельство не прекращает свое действие и выдается на всю жизнь.

Также, вышеуказанными праивлами установлены конкретные основания по которым могут отказать в продаже билета:

17. Перевозчик имеет право отказать пассажиру в продаже проездного документа (билета):
а) при отсутствии свободных мест в поезде (за исключением поездов пригородного сообщения, в которых места не предоставляются);

б) при отсутствии стоянки поезда для посадки и высадки пассажира в указанном пассажиром пункте назначения.

Т.е. отказать в продаже билет по тому основанию, что отсутствует паспорт не могут, к тому же есть иной документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.