Постановка на постоянную регистрацию ТС после временной

Добрый день! Автомобиль приобретен в Красноярске, поставлен там же на врем.регистрацию. Я имею постоянную регистрацию в Томске (авто там не ставился на учет), временную в Красноярске, соответственно. Я каждый раз после продления своей врем.регистрации продляла временную регистрацию и автомобилю. Но ситуация сейчас такая: Временная регистрация была по одному адресу, заканчивалась она 02.11.2012. Но для продажи квартиры мне пришлось сняться с регистрации по этому одресу. Через некоторое время я получила так же врем.регистрацию, но по другому адресу (город тот же). НО в ГАИ данный "маневр" никак не регистрировала. Т.е. в ПТС и СТС у меня стоит адрес предыдущей вр.регстрации. Свидетельство о рег-ии по старому адресу у меня забрали. До 02.11.2012 я планирую получить постоянную регистрацию в Красноярске. И соответственно мне необходимо будет поставить авто на постоянку. Адрес постоянной регистрации будет иной, чем сейчас. Вопрос: Что необходимо сделать, чтобы перевести с временной регистрации на постоянную? Будут ли какие-то проблемы из-за старого адреса регистрации в документах?И смогу ли я оставить имеющийся гос.номер для пост.регистрации ТС?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Максимович
Юрист

При обратной смене регистрации автомобиля – с временной на основную – подается аналогичное заявление в ГИБДД с фабулой «для снятия с временного учета». При этом услуги стоят только 200 рублей (предъявляется квитанция оплаты через Сбербанк), поскольку вы всего лишь получаете свои старые номера и старое свидетельство о регистрации ТС, до сих пор хранившееся в ГИБДД . То есть в случае обратной замены вы несколько экономите, и оплачивая только регистрационные действия. Кроме того, ежели вы захотите сменить временную регистрацию своего «железного коня» на основную , находясь в «домашнем» регионе , то не обязательно везти машину для осмотра во «временный» регион , как бы близко или далеко он ни находился. Вы идете в местное ГИБДД и, предъявив машину на смотровую площадку, в тот же день получаете акт осмотра, заверенный печатью. Предъявив этот акт (вместе с номерами , квитанцией на 200 рублей и Свидетельством о временной регистрации ТС) без самого автомобиля в ГИБДД района местной регистрации , вы без проволочек получите старые номера и Свидетельство о регистрации ТС основного региона. Теперь останется только привезти сами номера к машине, а не наоборот.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (п.5) собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

При изменении места жительства собственника (владельца) в порядке, предусмотренном пунктом 14 Правил регистрации, и обращении его в регистрационное подразделение по новому месту жительства без снятия транспортного средства с учета по прежнему месту регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1, 35.3, 35.4 Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.

Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом номерные знаки могут быть сохранены согласно указанию на это в заявлении собственника, если место жительства меняется в одном субъекте РФ.

Поэтому обращайтесь по новому месту жительства с заявлением об изменении регистрационных данных с сохранением номерного знака, предъявив прежние документы и паспорт с новой постоянное регистрацией. Прежнее свидетельство о временной регистрации можете не предъявлять.