Можно ли отказаться от дополнительной оплаты в детском саду?

Если в детском саду просят на нужны ребенка 1500 рублей, а с работников собирают деньги, чтобы вставить пластиковые окна, как можно отказаться от этих оплат и какой закон нарушает руководство

, Надежда, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можете отказаться, а будут настаивать, то это будет уже вымогательство, уголовная статья ст.163 УК РФ

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.