Перспективы раздела имущества, если муж оформил ДКП автомобиля без согласия жены

Добрый день, бывший супруг оформил договор купли-продажи авто по заниженной стоимости, чтобы не делить ее при разводе. Фактически развод оформлен. Как будет делиться автомобиль при подаче иска на раздел имущества, если супруга не знала о совершении данной сделки? И реально ли отсудить половину рыночной стоимости авто, а не той, что указана в договоре?

, Марина, г. Волгоград
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Марина здравствуйте

Вы имеете право на половину рыночной стоимости автомобиля, который муж продал при разводе. Заниженная стоимость автомобиля не препятствует суду назначить оценочную экспертизу, в случае вашего несогласия с ценой проданного автомбиля.

Вот например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2015 г. № 5-КГ15-47 говорит о следующем: «Между тем суд не учел, что расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, в связи с чем бывший супруг имеет право требовать получения денежной компенсации отчужденного после расторжения брака имущества. Размер компенсации подлежит определению исходя из полагающейся доли в праве собственности на это имущество.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Необходимо оспорить сделку купли-продажи автомобиля, срок исковой давности в подобных спорах — один год. Заявляя требование необходимо восстановить пропущенный срок, надо доказать суду то, что вы узнали о нарушении своего права только теперь. Удачи Вам!

Статья 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.