8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру до истечения 6 месяцев, если один из собственников умер?

Ситуация такая. Квартира принадлежит 2 собственникам - брату и сестре. Квартиру они хотят продать. Нашли покупателя, сейчас он занимается оформлением ипотеки. Сестра живет далеко и выслала доверенность брату на продажу квартиры. Сегодня эта сестра умерла. У нее наследники - два сына.

Вопрос: Можно ли продать квартиру сейчас, если оба наследника не будут против или нужно обязательно выждать 6 месяцев? Долго искали покупателя, не хочется его терять.

, Андрей, г. Кемерово
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Андрей, боюсь, что Вам придется отложить продажу квартиры. Доверенность, выданная сестрой, прекратила свое действие со смертью доверителя (то есть сестры). Это предусмотрено ст. 188 Гражданского кодекса РФ. Вам придется подождать пока наследники сестры получат свидетельство о праве наследования (а это как минимум 6 месяцев с момента смерти их матери) и после этого решать вопрос о продаже квартиры.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Ходанович
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

0
0
0
0
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае оформление происходит так:

Дети принимают наследство и дарят долю квартиры брату или продают. А уже далее купля-продажа всей квартиры следующему найденному вами покупателю.

0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, чтобы стала возможной продажа квартиры наследникам требуется:

получить свидетельство о наследстве;

поставить недвижимость на кадастровый учет (если его не было) или актуализировать данные кадастра (внести изменения);

провести гос. регистрацию права на жилье в Росреестре;

и только после выполнения вышеуказанных действий продавать квартиру.

Удачи!

0
0
0
0

Кроме этого, не стоит забывать об уплате налога с продажи квартиры, унаследовавшей от родных. Однако, если квартира, доставшаяся по наследству, будет непрерывно в собственности преемника более 3 лет, то при ее продаже (спустя 36 месяцев), он полностью освобождается от НДФЛ.

Удачи!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру куплиную за маткапитал если детем нет 18 и как это можно сделать или разминять её на другую
Можно ли продать квартиру куплиную за маткапитал если детем нет 18 и как это можно сделать или разминять её на другую
, вопрос №2800127, Алла, г. Екатеринбург
1 ответ
Права детей
Можно ли продать квартиру с согласия родителей, если в доле есть несовершеннолетние?
Можно ли продать квартиру, если в доле есть несовершеннолетние с согласия родителей? Получили ее в наследство от бабушки, а другая сторона говорит, раз в доле несовершеннолетние, продать тяжело..
, вопрос №2665791, Вадим, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из собственников против?
Можно ли продать квартиру , если один из собственников против продажи. 1/6 часть квартиры в его собственности и он там живёт. И как это можно сделать?
, вопрос №2134150, Елена, г. Курган
2 ответа
Право собственности
Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник отказывается её продавать?
У квартиры 2 собственника. Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник отказывается её продавать?
, вопрос №1481709, Владимир, г. Великие Луки
3 ответа
Жилищное право
Можно ли продать квартиру, не выписывая человека, если он член семьи покупателя?
Здравствуйте, такая ситуация :мы продаём квартиру семье. До этого мы её сдавали и прописали этого человека себе в квартиру. Теперь у нас покупает квартиру как раз семья этого человека, который у нас уже прописан. Вопрос : можно ли продать квартиру не выписывая его, так как ему туда все равно опять прописываться?
, вопрос №1419137, Виктория, г. Кемерово
2 ответа