Входит ли в стаж для целей определения права на назначение пенсии период ухода за ребенком?

Входит ли в стаж для целей определения права на назначение пенсии период ухода за ребенком, рожденным в 1985 году, если в этот период я не работала, училась в ВУЗе. Трудовая деятельность началась спустя 2.5 года в 1987 году? И учитывается ли этот период для начисления пенсии, добавят ли баллы?

, Ольга, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день. Период обучения в ВУЗе после 01.01.2012 года не входит в страховой стаж. В трудовой стаж засчитывается время пребывания в отпуске по уходу за ребенком. В Вашем случае Вы в таком отпуске не находились, так как не работали. Дело в том, что страховой стаж — это тот период когда работодатель делает отчисления, в период обучения отчисления не делаются.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-pensiah/» title=«Закон » О="" трудовых="" пенсиях""="">Закон «О трудовых пенсиях»

Глава III Статья 10
1. В страховой стаж включаютсяпериоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

А вот если бы Вы были работающей и ушли в отпуск по уходу:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N 4-В09-51

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления N 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости (ст.ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) «О государственных пенсиях в Российской Федерации»Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

Всего Вам наилучшего!

До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж.