Отказ в визе для посещения родственников

Добрый день! получила отказ в визе для посещения супруга (Финляндия). Ранее подавали документы на вид на жительство, но на сегодняшний день дело закрыто, отказано. Запрашивала обычную мультивизу для поездок, чтобы периодически видеться с семьей, пришел отказ на основании п.9. Что делать?

  • решение 2
    .pdf
, Анастасия, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из отказа, делаю.вывод о том, что Вы не выполнили требования Визового кодекса ЕС

Статью   10 Общие правила подачи ходатайства

3. При подаче ходатайства ходатайствующее лицо:

f) предъявляет подтвердительные документы в соответствии со статьей 14 и приложением II;

Статья 14 Подтвердительные документы

1. При подаче ходатайства о предоставлении единой визы ходатайствующее лицо представляет:

  d) информацию, позволяющую оценить его намерение покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

http://eulaw.ru/content/visa-c...

Исходя из.своего опыта могу сказать, что оспаривать решение об отказе в визе бессмысленно( во всяком случае ни одну апелляцию которую подавал я не удовлетворили)

В данном случае я думаю, что Вы не приложили к документам на визу обратного билета. Вообще перечень необходимых в этом случае документов определен Приложением II разделом

В. ДОКУМЕНТЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОЦЕНИТЬ НАМЕРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВУЮЩЕГО ЛИЦА ПОКИНУТЬ ТЕРРИТОРИЮ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ

В качестве указанных документов предоставляются

1) обратный билет или билет на круговую поездку либо бронирование подобных билетов;

2) документ, подтверждающий, что ходатайствующее лицо располагает финансовыми средствами в стране проживания;

3) подтверждение работы: выписки из банковских счетов;

4) любое доказательство владения недвижимым имуществом;

5) любое доказательство интеграции в страну проживания: родственные связи, профессиональный статус.

На настоящий момент наиболее целесообразно подготовить новое ходатайство о выдаче визы, приложив все необходимые документы и пройти процедуру заново. Хотя, если Вы считаете, что все документы были представлены, у Вас есть право на подачу апелляции.

С уважением Евгений Беляев

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Спасибо. За 10 лет обращения за визой никогда не предоставляли справок о работе либо проездных документов, в этом не было необходимости. Не было также никаких нарушений визового режима. Был отказ в 2017 году, но по причине того, что параллельно были поданы документы на ВНЖ. На данный момент такой процедуры нет. Целесообразно ли заново подавать с этими дополнительными бумагами, если Консульство Финляндии их даже не требует? как понять в чем причина, если они ничего не объясняют?

Целесообразно. Более того, я бы посоветовал Вам записаться на прием к консулу. Обязательно возьмите справку о том, что работаете, возьмите обратные билеты. Причину я указал и привел Вам ссылку на нормы Визового кодекса. Более того, считаю, что при подаче сейчас в другие посольства могут возникнуть вопросы по отказной визе. Если только пробовать подавать к южанам — греки, испанцы. В Вашем случае считаю, что стоит собрать новый пакет документов, приложив то, что я указал и пойти через прием консула. Цена вопроса -35 евро визового сбора не стоит риска с попытками получить визу незаконными методами.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия.

В решении указано что Вы вправе обжаловать решение в соответствии с национальным законодательством.

Но есть такая практика что Вы просите визу для другой страны, что бы через нее уже попасть в Финляндию.

Есть практика когда Вы берете визу в Париж а Финляндия была транзитная страна и в ней собственно задерживаетесь. Но за это  могут наложить штраф (наказать)

Мне кажется все-таки стоит подать апелляцию.

Чтобы подать апелляцию нужно:

подготовить письмо в посольство в произвольной форме, на русском языке или языке посольства. В начале письма нужно указать номер талона-сообщения об отказе, ваше ФИО, данные загранпаспорта, вашу контактную информацию. В письме необходимо описать: когда вы подавали заявку, в чем состояла причина отказа, почему вы считаете ее необоснованной. Дополнительно можете описать, какие документы вы прилагаете к апелляции, и какие данные о вас они подтверждают (должны перекликаться с причиной отказа). Письмо должно быть подписано собственноручно заявителем;
если вас приглашает человек или организация, попросите их прислать вам письмо поддержки, с обоснованием необходимости и важности вашей поездки;
приложите к письму документы, которых не хватало в изначальном пакете (лучше – их копии, указав в письме, что оригиналы можете предоставить по запросу).

Письмо в конверте с документа опускаете в почтовый ящик консульства  для жалоб.

Причина отказа не существенная (имеется ввиду когда кто-то проезжает по поддельным документам) вполне возможно одобрят

Комментарий к Регламенту (ЕС) № 810/2009
Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г.,
устанавливающему Кoдекс Сообщества о визaх(Визoвый кодекс)

Статья 4

Органы, компетентные участвовать в процедурах в отношении ходатайств

Рассмотрение ходатайств и принятие по ним решений осуществляют консульства

.

Статья 12

Документ на поездку[49]

Ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:

его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов или – в случае многократных поездок – после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов. Однако от этой обязанности можно отступать в случае надлежащим образом обоснованной неотложной необходимости;
он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;
он был выдан менее десяти лет назад

Статья 14
Подтвердительные документы
При подаче ходатайства о предоставлении единой визы ходатайствующее лицо представляет: документы, указывающие цель поездки;
документы, относящиеся к размещению, или доказательство наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению;
документы, указывающие, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо что оно в состоянии законным путем приобрести такие средства, в соответствии с пунктом «с» параграфа 1 статьи 5 и параграфом 3 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах;
информацию, позволяющую оценить его намерение покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.
Есть практика когда Вы берете визу в Париж а Финляндия была транзитная страна и в ней собственно задерживаетесь. Но за это могут наложить штраф (наказать)

Не подскажите на основании чего Вы делаете данный вывод? Я о штрафе.

Вы советуете автору вопроса, при наличии у нее супруга в Евросоюзе, пойти на нарушение законов Евросоюза и тем самым вообще поставить под риск возможность в дальнейшем получить визу. При наличии французской визы, вьезд может быть осуществлен через Финляндию, но и здесь необходимо будет на границе показать обратные билеты, билеты до Франции, брони отелей во Франции...( если Вы путешествуете, то должны быть в курсе рьяности пограничников северных стран Европы, когда новая виза не в их страну и распечатывается у них) При этом высока вероятность, что пограничник просто аннулирует выданную визу, если посчитает, что предьявляемые документы вызывают сомнения. Вы считаете, что автору вопроса необходимы эти затраты вместо уплаты 35 евро визового сбора за подачу законных документов на законную финскую визу? С уважением Евгений Беляев