Как забрать свой автомобиль со стоянки,если директор этой стоянки не отдает его

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что нужно предпринимать в такой ситуации: Я хозяин грузового автомобиля, передал своему знакомому в пользование за вознаграждение свой автомобиль для осуществления им грузовых перевозок. Договор с ним не заключал, все на словах,так как давно знакомы. А этот мой знакомый поехал на погрузку в Крым,заехал на металлобазу, но до выходных дней его загрузить не успели. Автомобиль с водителем остался на территории этой базы. Во время выходных дней, охранник предложил водителю выпить с ним вместе, после алкогольного опьянения обоих начали драться. В итоге водителя забрали в милицию,а охранника базы в больницу,где он скончался от полученных побоев! Документы на машину и ключи милиция забрала, машину директор базы не отдает,объясняя это тем,что мол я должен оплатить похороны убитого! Но ведь к случившемуся там я отношения не имею, и за поступки моего знакомого отвечать не должен. Как я могу теперь забрать ключи,документы и машину???? Что делать,если препятствуют этому? писать заявление в полицию? или что? Имеют ли право задерживать машину на время следствия? ведь это же не ДТП!

, Любовь, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Совершенно верно, вы не имеете никакого отношения к ситуации смерти сотрудника базы и ответственность нести не должны.

Направьте требование о возврате автомобиля, заказным письмом с уведомлением, либо отдайте нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении, укажите срок возврата автомобиля.

Если вы приедите, автомобиль не вернут, то далее придется обращаться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Далее на основании решения суда, будут предпринимать действия по изъятию автомобиля судебные приставы

Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо подавать иск об истребовании из чужого незаконного владения, согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как вы верно отметили, Вы не имеет к этому делу никакого отношения, тем более по документам автомобиль никому ни коим образом не передавался. Для начала напишите письменную претензию с требованием возврата имущества. В случае не возврата машины, придётся подавать иск. Дальше уже будут работать приставы, которые будут обязаны вернуть Вам Ваше имущество (совершить исполнительные действия). В принципе тут можно также и подумать о том, чтобы привлечь директора стоянки за самоуправство, поскольку законных оснований для удержания имущества у него нет, а слова о том, что Вы должны оплатить похороны явно голословны. Нужно также смотреть, признан данный автомобиль вещдоком или нет, имеется у сотрудников полиции к нему интерес или нет. Придётся, возможно, со следователем поговорить, который ведёт дело.

Любовь
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ. Но еще не понятно, как в.полиции нужно забирать документы и ключи.  писать заявление? На каком основании они  могут признать автомобиль как вещьдок, это же не дтп, автомобиль вообще стоял на стоянке. Разве они имеют право его задерживать на время следствия?

Не соглашусь с коллегой, при указанных обстоятельствах не имеют такого права следственные органы, т.к. он умер не вследствие ДТП, а в следствии драки и автомобиль к данной ситуации никакого отношения не имеет.

Как указала ранее, требование о передаче автомобиля и далее суд.