Как составить доверенность на распоряжение имуществом?

Я,переоформила дачу на внучку,ей 20 лет.Есть такая доверенность на право распоряжение дачи чтобы участвовать в правлении и быть избранной бухгалтером СНТ. Внучка не собирается приезжать на дачу,так как учится на дневном отделении и вообще дачей не интересуется. Документы были оформлены,чтобы ей в дальнейшем не пришлось платить деньги по наследству.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Документы были оформлены, чтобы ей в дальнейшем не пришлось платить деньги по наследству.

Татьяна

Здравствуйте. Не совсем понятно, чего Вы собираетесь добиться. Доверенности выданные наследодателем при открытии наследства свое действие прекращают.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

То есть если дача находится в собственности наследодателя к моменту открытия наследства, она поступает в общую наследственную массу и соответственно подлежит распределению между наследниками.

Что касается платежей, то по крайней мере госпошлина будет составлять в соответствии с пунктом 22 статьи 333.24 НК РФ

— близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) — 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества (сумма госпошлины не должна превышать 100 т. р.

— остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) — 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества( но не более 1 млн рублей.

Прошу прощения, неправильно понял Ваш вопрос. Доверенность может быть выдана на представление ее интересов в Правлении — то есть в Правление должна быть выбрана именно она, а не Вы.

Что касается деятельности бухгалтера, то это трудовые отношения, которые оформляются в порядке, установленном внутри СНТ непосредственно с человеком, который эту функцию будет выполнять. Т.е. с Вами. И Вы при этом необязательно должны быть членом СНТ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я, так поняла, что бухгалтер выбирается из членов СНТ, они платят просто бухгалтеру, без налогов, налоги видно должна я сама платить по справке 2НДФЛ за год. Ранее у них бухгалтер был, член СНТ, за работу она получает, но видно никто налоги не платит. Просто мне предложили стать бухгалтером, поэтому возник вопрос, если у них не коммерческое СНТ, есть ограничения при выборе бухгалтера? или только из членов СНТ?

Александр Куликов
Адвокат

  Речь идет о оформлении у нотариуса доверенности на право совершения определенных действий от лица собственника

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

  Так что Вам надо зайти к нотариусу, имея все документы на дачу и данные о личности внучки.

   Вот только право быть избранным бухгалтером СНТ внучка Вам делегировать не может. Возможность эта обуславливается уставом СНТ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Татьяна, если я верно поняла, то внучка оформила или хочет оформить на Вас доверенность, с правом принимать участие в деятельности СНТ от ее имени? Верно?

Доверенность внучки никак не влияет на избрание Вас бухгалтером. Бухгалтером Вас могут принять и будете работать и получать з-п.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А вот для голосования от ее имени, чтоб учитывался ее голос потребуется доверенность.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Насколько я понял вопрос, Вы подарили дачу внучке для того, чтобы она не платила налог (как бы это имело место в случае наследования), а теперь хотите принимать активное участие в деятельности СНТ, платить членские взносы и т.п.

Ваша внучка получила уже членскую книжку члена СНТ?

Если да, то она стала  полноправным членом этого садоводческого товарищества и вправе передать право на ведение любых дел с этим СНТ своему представителю.

Вашей внучке необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он составил доверенность на Вас, которая позволит Вам осуществлять права члена СНТ, предусмотренными Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (Права членов СНТ по Закон 66-ФЗ).

Конечно, она не может передать Вам права, которые она может осуществлять только лично, например, право избирать и быть избранным в органы управления и орган контроля СНТ, добровольно выходить из СНТ и т.п.

Нотариальная доверенность не требуется только в случае, предусмотренном ст.21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

Член такого объединения вправе  участвовать в голосовании ( на общем собрании членов СНТ) лично или через своего представителя
полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Для все остальных передаваемых полномочий нужна нотариальная доверенность.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат.