Выплата пособие за 1 ребенка

Добрый день.

Подскажите положены ли путинские или иные выплаты на первого ребенка.

Если жена не работает (студентка), муж работает заработная плата без премии 45 тыс. руб. Амурская область.

, Алексей, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы можете обратиться за выплатами. Так, согласно п. 2 ст. 1  Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты

. На основании ст. 4 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ  »О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период)

Но с учетом того, что у Вас заработная плата в течение 3 месяцев не меняется, то среднедушевой доход рассчитывается просто путем деления Вашей заработной платы на число членов семьи, то есть среднедушевой доход – 15 000 рублей. Прожиточный минимум в Амурской области на второй квартал 2019 года – 13009 рублей, поэтому Ваш среднедушевой доход не превышает более, чем в 1, 5 раза прожиточный минимум – Вы можете обратиться за выплатами.