В каком размере нужно выплатить ипотеку при досрочном погашении?

Брал ипотеку в Сбербанке на земельный участок. Брал 550000. Плачу 3,5 года. Появилась возможность погасить досрочно. В банке сказали, оплата составит 530000. Получается за 3,5 года выплатил 20000!!!. Получается, сколько взял, столько и вернуть должен.

Подскажите, это правомерно или банк должен сделать перерасчёт? Если должен, то как мне составить грамотное и понятное объяснение своего обращения?

Банк объясняет тем, что я все это время платил процент за пользование кредитом, а сам кредит буквально 500р. поэтому и такая маленькая выплата самого кредита.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Вологда
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, действительно первоначально в составе ежемесячного платежа по кредиту большая часть относится на проценты за пользование кредитом за весь период, на погашение основного долга приходится меньшая часть. Это не противоречит закону.

Кроме того, при заключении кредитного договора, банк  Вам должен был предоставить график платежей приводить, где состав суммы отражен помесячно.

Со 819 гк РФПо кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.