Когда второй собственник сможет продать свою квартиру?

Доброе утро, в квартире было два собственника с равными долями, один из собственников умирает и оставляет свою долю второму собственнику в 2016 году. Когда может второй собственник продать квартиру, чтобы не платить налог? И если квартира менее трёх лет в собственности, то с какой суммы платить налог?

, Нина, г. Сургут
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Нина, добрый день!

Общий срок вступления в наследство, согласно законодательства, 6 месяцев, после соблюдения всех процедур и  вступления в наследство, собственник регистрирует свое права в РОСРЕЕСТРЕ, только после этого он сможет сделать отчуждение имущества. Согласно законодательства если квартира в собственность была преобретена до 2016 года, то при продаже недвижимости раньше 3 лет, собственник обязан заплатитиь налог в размере ставки НДФЛ ( 13 %), Изменения по налогам при продаже квартиры с 1 января 2016 году касаются: Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев), и рассчитывается на недвижимость зарегистрированной с 1 января 2016 год, в этом случаи  налог от продажи квартиры рассчитывается с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости.

Нина
Клиент, г. Сургут
Но в законодательстве сказано что если квартира была унаследована, то она должна быть в собственности 3 года, а если куплена, то 5 лет. В моем случае доля квартиры была унаследована, а вторая доля была в собственности уже давно.

Срок исчесления времени будет идти с момента регистрации  в собственность всей квартиры а не доли