"развратные действия" (135 ст. УК РФ)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое наказание, согласно ук РФ, предусмотрено лицу, не достигшему 18ти летнего возраста (16 лет) за "развратные действия" в отношении лица, не достигшего 12ти летнего возраста?

Заранее благодарю.

, Андрей, г. Воронеж
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, добрый день.

Согласно статье 135 УК РФ:

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, лицо, не достигшее 18 лет на момент совершения преступления, не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей

Субъект преступления по данной статье — лицо, достигшее 18 лет (ч.1 ст. 135 УК РФ). Следовательно, 16 летний не может быть субъектом данного преступления. предметом данного преступления не указан потерпевший, не достигший 12 летнего возраста. Следовательно, уголовное дело не может быть возбуждено при данных обстоятельствах

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей! Субъектом преступления, предусмотренного статьей 135 Уголовного кодекса РФ может быть только лицо, достигшее возраста 18 лет, на момент совершения уголовно-наказуемого деяния.

Однако в соответствии с примечанием к статье 131 Уголовного кодекса РФ

 К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей-пятой статьи 134 и частями второй-четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Таким образом, данные противоправные действия, если они содержат признаки уголовно-наказуемого деяния предусмотренных частями второй-четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные с лицом, не достигшим 12 летнего возраста могут быть квалифицированы как преступления, предусмотренные пунктом «б» части четвертой  статьи 131 Уголовного кодекса РФ, пунктом «б» части четвертой статьи 132 в зависимости от пола потерпевшего (потерпевшей). Уголовная ответственность за данные деяния в силу статьи 20 Уголовного кодекса РФ наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Благодарю вас за ответ! Но вот суть вопроса: 16ти летний парень трогал девочку, не достигшую 12ти летнего возраста (без каких-либо насильственных действий, принуждений). Какая ответственность?

Перспективы привлечения к уголовной ответственности по изложенным Вами обстоятельствам незначительны, так как должностное лицо, принимающее решение о возбуждении уголовного дела должно установить все признаки состава преступления, в данном случае привлечь к уголовной ответственности весьма проблематично.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как указал коллега, ответственность при таких обстоятельствах наступает по п «б»  ч 4 ст 132 УК РФ. То есть те действия, которые в отношении лица старше 12 лет квалифицируются как развратные в отношении лица младше 12 лет квалифицируются как насильственные.

Судя по Вашему уточнению о том что

Но вот суть вопроса: 16ти летний парень трогал девочку, не достигшую 12ти летнего возраста (без каких-либо насильственных действий, принуждений)

Вы не совсем поняли смысл нормы.

Насильственные действия и принуждение в обычном смысле здесь и не нужны. Ненасильственные действия если они носят сексуальный характер считаются насильственными в силу одного только возраста потерпевшей.

Кроме того уточню, что согласно ст. 20 УК РФ ответственность в данном случае наступает не с 16 а с 14 лет.

Поэтому не соглашусь с коллегой в той части что

 Перспективы привлечения к уголовной ответственности по изложенным Вами обстоятельствам незначительны,… в данном случае привлечь к уголовной ответственности весьма проблематично.

Такой вывод сделать нельзя потому что характер действий виновного не описан. Уточнен только тот момент, что не было применено насилие. Повторюсь — в данном случае насилие — не обязательный признак для наступления ответственности. А что Вы подразумеваете под словом «трогал» — понять затруднительно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если действия были НАСИЛЬСТВЕННЫЕ — тогда лицо достигшее 14 лет будет привлечено к уголовной ответственности! если действия были ПО СОГЛАСИЮ сторон тогда повторятся не буду, так как уже описал эту ситуацию здесь https://pravoved.ru/question/2...

ВАРИАНТОВ привлечения к ответственности подростка и его родителей МНОГО! и зависят лишь от Вашего желания и возможности…