Как законно можно остановить передачу опекуну?

Я ограничена в родительских правах. Хочу восстановиться. Ребенку нашли опекунов и через неделю он будет у них. Опекуны не разрешают мне видится с ребенком, я не могу подать в суд т. к. не знаю ни адреса, ни фамилии. Опека не предоставляет мне информации. Что делать? Ребенок забудет меня и не захочет возвращаться. И ещё, есть человек, готовый взять опеку над ребенком ( живёт в другом городе ) Как можно остановить передачу опекуну? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, добрый день!

После принятия соответствующего решения, судебные органы отправляют соответствующую выписку в органы записи актов гражданского состояния в соответствии с местом регистрационной записи о рождения ребёнка. В результате принятого постановления, провинившиеся граждане, больше не имеют возможности для участия в процессе воспитания, образования, а в ряде случаев – вообще какого-либо влияния, на подрастающего ребёнка. Им могут быть запрещены даже простые встречи или во время встреч с детьми будут присутствовать специалисты-педагоги, для проведения коррекционного воспитания.  Ограничение не освобождает от ответственности за материальное содержание ребёнка, и алименты в любом случае будут назначены (ст. 74 СК РФ).

Родитель может встречаться со своим ребёнком, если это не наносит морального, психического и иного ущерба личности ребёнка, а также не несёт в себе, угрозы его здоровью (ст. 75 СК РФ). Этот вопрос решается специалистами опеки, которые берут на себя функции подмены родительской ответственности.