Какова ответственность участника ООО за поручительство юр лица перед другим юр лицом?

Добрый день!

Некоторое время назад одно ООО (001) дало поручительство по кредиту за другое ООО (002). На момент подписания кредитного договора я являлся участником ООО (001) с долей 6%. Сразу после подписания протокола в котором фиксировалось мое согласие на поручительство я продал свою долю в ООО (001). В настоящий момент(прошло около 3 месяцев) есть риск неуплаты кредита. При этом единственный участник ООО (002) дал личное поручительство под кредит. Могут ли возникуть претензии ко мне в случае неуплаты кредита?

, Павел, г. Москва
Артур Иванцов
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Павел.

Принятие участниками общества 001 единогласного решения об одобрении участия ООО 001 в качестве поручителя при получении кредита ООО 002 говорит о том, что указанная сделка относится категории крупной или сделки с заинтересованностью. Поэтому банк заключая договоры поручительства должен располагать копией решения участников об одобрении сделки, чтобы в дальнейшем избежать исков от заинтересованных лиц о признании сделки недействительной.

В силу статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Таким образом, Общество 001 будет отвечать по обязательствам Общества 002 в части исполнения последним обязательств по кредитному договору.

Что касается ответственности участников Общества 001, одобривших сделку по поручительству, то в соответствии с нормами закона об ООО, участник не может отвечать по обязательствам общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах принадлежащей ему доли в уставном капитале общества.

По изложенному выходит, что только в случае признания Общества 001 несостоятельным (банкротом), может быть рассмотрен вопрос о привлечении участников Общества 001 к субсидиарной ответственности. При этом, необходимо учесть, что  субсидиарная ответственность участника наступает тогда, когда в результате его поведения должнику не просто причинен имущественный вред, а он стал банкротом, то есть лицом, которое не может удовлетворить требования кредиторов и исполнить денежные обязательства вследствие значительного уменьшения объема своих активов под влиянием контролирующего лица (собрания участников). А исходя из представленных Вами сведений, такого в действиях участников не прослеживается.

В общем риски того, что Вам придется нести какую-либо имущественную ответственность по обязательствам Общества 001 невелики.

С уважением, Иванцов А.Н.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

       Учредитель (участник) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника), за исключением случаев, предусмотренных  ГК РФ или другим законом (ст. 56 ГК РФ).
        Предъявление требований к учредителю возможно только в случае признания ООО банкротом. Законом о банкротстве в ряде случаев предусмотрена субсидиарная ответственность контролирующих лиц по обязательствам должника.
       Согласно пункту 1 ст. 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

       Поскольку Ваша доля всего 6%  вероятность такого события близка к нулю, если влияние на принятие решений ООО было связано исключительно с участием в уставном капитале.
        Согласно пункту 6 статьи 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.