Что грозит за подложный протокол допроса подозреваемого?

Здравствуйте! Следователь подложил в материалы уголовного дела протокол допроса обвиняемого, в котором , якобы адвокат и его подзащитный отказались от подписи протокола. А такового фактически не было. Это что? недопустимое доказательство или фальсификация? Ведь, на основе этого протокола и строится обвинение. А статья тяжелая. 105 ч.1. Спасибо! прокуратура данный факт проигнорировала.

, Ольга, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

 Вы пишете:

Следователь подложил в материалы уголовного дела протокол допроса обвиняемого, в котором, якобы адвокат и его подзащитный отказались от подписи протокола. А такового фактически не было. Это что? недопустимое доказательство или фальсификация? Ведь, на основе этого протокола и строится обвинение. А статья тяжелая. 105 ч.1. Спасибо! прокуратура данный факт проигнорировала.

Что-то не очень верится. Протокол допроса обвиняемого без подписи обвиняемого, согласно ст. 75 УПК РФ, не имеет правовой силы, является недопустимым доказательством. Не исключено, что Вы что-то не поняли или чего-то просто не знаете. Прокурор при утверждении обвинительного заключения, возможно, не обратил внимания на наличие/отсутствие подписей обвиняемого.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Очень даже верится.  В протоколе , где должны стоять подписи подозреваемого и защитника имеются следующие отметки :  «отказался от подписи» с  подтверждением  этого другими подписями  следователей СО. Просто до такого беспредела не каждый следователь  рискнет дойти! Но, в Ульяновске все  позволено.

Что ж, Ольга, тогда содержание этого протокола в суде не будет иметь никакого значения. А если фальсификация подтвердится, защитнику подсудимого нужно заявить суду ходатайство, чтобы суд внес представление  в следственный орган о наказании следователя.