Как принимать платежи от физ лиц онлайн без реальной кассы

Добрый день я фрилансер, создаю сайты на заказ, у меня есть сво сайт, сейчас прохожу процедуру выпуска электронной подписи и скоро будет ИП, но не понимаю, как мне принимать платежи от людей через яндекс кошелёк(в основном все платят именно им), ведь по закону как я понял, просят заводить реальную кассу, основные клиенты с биржи фриланса, поэтому они физ. лица, а как я понимаю деньги должны поступать на расчётный счёт, для сдачи отчётности хочу выбрать контур.эльбу, хотел бы сразу интегрировать свой сайт с ней, чтобы автоматически заказы заносились в отчёт.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Соответственно, если Вы будете оформлять создание сайтов, как выполнение работ, то Вы имеете отсрочку по онлайн-кассе до 01.07.2019.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Новый закон об онлайн-кассах (54-ФЗ) обязывает выбивать чеки и отправлять их покупателям сразу после платежа.

Даже если покупатель переводит деньги по безналу, чек нужно выбивать

Если оплата поступает от компании или индивидуального предпринимателя применять кассу не нужно, а вот, если от физического лица, то обязательно.

Аналогичную позицию изложил Минфин в ряде своих писем, в частности, в Письме от 30.08.2017 N 03-01-15/55761

Обязанность использования онлайн-касс  затрагивает не только наличные расчеты, так и расчеты с использованием электронных средств платежа:

Оплату банковскими картами;

Оплату с помощью электронных кошельков (Яндекс. Деньги, Вебмани и т.д.);

Безналичную оплату посредством перечисления средств сразу на расчетный счет (со счета на счет или платежным поручением).

Поэтому после периода  отсрочки, придется выбивать чек самому через онлайн-кассу.