Признаётся ли расходами компании выплата займа?
Здравствуйте. Есть ООО, которая для запуска своей деятельности беспроцентно заняла денег у физ.лица (у учредителя). Выбрана УСН "доходы-расходы". Началась деятельность, появилась какая-то прибыль, которая полностью уходит на погашение этого первоначального займа. У меня не получилось в статье 346.16 НКФР найти такого пункта, что данные платежи можно относить к расходам (там написано только лишь про проценты по кредитам, а у нас займ беспроцентный).
Действительно что ли, выплата тела кредита не имеет права считаться расходами для ООО, и эти платежи облагаются налогами несмотря на то, что они не являются прибылью, а являются лишь средствами для расчёта с займодавцами?
Добрый день!
выплата тела кредита не имеет права считаться расходами для ООО
Займ не может считаться доходом или расходом на любой системе налогообложения (ст. 251 НК РФ).
эти платежи облагаются налогами несмотря на то, что они не являются прибылью
Займ не может облагаться налогом, если получен от учредителя с долей УК более 50%.
Спасибо за ответ!
Прочитал статью 251 НК РФ. Пункт 10 этой статьи говорит
«в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;»
— выделенное жирным разве не означает, что та часть доходов, которая будет пущена на погашение займа, не считается доходом?
Да, это и означает, что средства полученные в счет уплаты займа, не являются доходом.