Расчёт алиментов для ИП в Воронежской области

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в решении суда о разводе супругов и начисление алиментов 1 ребёнку составляет 1/4 от зарплаты. Но бывший супруг ИП, его доход будет исчисляться из средней зарплаты по России или по ПМЖ бывшего супруга? Декларацию в налоговую он подаёт, его доход составляет 10 000 руб.

, Елена, г. Воронеж-45
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Алименты в размере 1/4 будут удерживаться из суммы дохода указанной в декларации.

В ситуации с ИП самое оптимальное обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов и за менять  1/4 долю на твердую денежную сумму, равную величине прожиточного минимума в Вашем регионе.

Согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.