Могут ли инспекторы ДПС при проведении досмотра авто рыться в личных вещах?

Могут ли инспекторы дпс при проведении досмотра авто, заглядывать и рыться в сумках\рюкзаках (либо заставлять их отккрывать и доставать содержимое), которые находятся в салоне?

, Карл, г. Москва

Здравствуйте.

Досмотр авто  заключается в исследовании его внутренней части, включая салон автомобиля, его багажник и подкапотное пространство. При этом инспектор ДПС вправе трогать вещи, открывать двери и капот, пользоваться элементами управления машиной.

Во время досмотра сотрудник ГИБДД  вправе трогать и перемещать личные вещи, но НЕ МОЖЕТ их открывать и рыться в них, иначе такое становится личным досмотром вещей водителя или пассажиров. А это уже не то же самое, что досмотр автомашины. При личном досмотре порядок процедуры меняется.

Заставить открыт сумки он тоже не может, может только попросить, на что можно ответить отказом.