8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какова перспектива иска по ст.1107 п.1. ГК РФ

Какова перспектива иска по ст.1107 п.1. ГК РФ. Ситуация такова: в арбитраже был спор по взысканию неосновательного обогащения в результате расторжения договора лизинга. Установлен факт неосновательного обогащения. Материалами другого дела в арбитраже установлено, что после изъятия лизингодатель использовал имущество (есть отчет о наработке моточасов) до момента продажи изъятой техники, что легко в основу решения по неосновательному обогащению. От момента вступления во владение (изъятие после расторжения договора лизинга) до продажи техники лизингодатель наработал свыше 2500 м/ч. Данными независимой экспертизы установлена среднерыночная стоимость работы техники данного класса. Умножаем ставку, к примеру, 1000 руб/час на наработку, получаем сумму возмещения неполученных доходов. ВОПРОС: Какова перспектива иска по ст.1107 п.1. ГК РФ - ваше мнение с учетом практики и норм материального права?

Показать полностью
, роман, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Роман, с учетом аналогичной практики по наработке незаконно удерживаемой техники, земельных участков такие требования чаще удовлетворяются, если нет злоупотребления правом со стороны потерпевшего в неосновательном обогащении. Например, когда была возможность прекратить пользование, но потерпевший не предпринимал таких попыток. Мне недавно отказали во взыскании денег только потому, что переводы носили систематический характер.

0
0
0
0

А вообще надо читать тексты решений. Без них сложно ориентироваться только по ощущениям в мозгу. Юристы едят глазами.

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

уточняющие вопросы, пожалуйста, задавайте, номера дел не раскрываю

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего перспективы хорошие, учётом того, что судом 

Установлен факт неосновательного обогащения.

роман

Если потерпевший не уклонялся от возврата неосновательного обогащения, то соответственно можно взыскать я полагаю. Если должник не докажет. что он просил принять технику обратно, то соответственно можно вернуть доходы. Если у Вас есть расчёт, от неплохо. только учтите, что в суде должник может также настаивать и на судебной экспертизе, если, например, посчитает сумму завышенной.

0
1
0
1
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Роман, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1107 ГК лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, должно возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.  Согласно ст. 17 ФЗ О финансовой аренде (лизинге)  при прекращении договора лизингополучатель обязан вернуть предмет лизинга лизингодателю. Вы пишите что был спор по неосновательному обогащению в результате расторжения договора — установлен факт неосновательного обогащения — кем получено НО? лизингодателем?  Кто по новому иску по ч. 1 ст. 1107 будет выступать взыскателем? В целом если в рамках судебных дел с аналогичным составом участников будут установлены какие то обстоятельства то они не требуют доказывания по другим делам с аналогичным составом участников

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

НО установлено на стороне лизингодателя, но в другом деле (лизингодатель там не сторона) была запрошена информация с данными о наработке от официального дилера, она показала, что после изъятия и до момента продажи техники — шла наработка моточасов, шла эксплуатация техники. В деле о НО данные о наработке не фигурировали в расчет не принимались. Там составили сальдо на основе возвращенного финансирования в связи с продажей техники. Так вот до продажи его эксплуатировали, а следовательно извлекали доходы. Но нет тут коллизии: это имущество после расторжения лизингодателя стало его собственностью, что хочу то и делаю с ним…

Но нет тут коллизии: это имущество после расторжения лизингодателя стало его собственностью, что хочу то и делаю с ним…

роман

Так если после возврата имущества к лизингодателю он у него находилось на законных основаниях оснований говорить о ч.1 1107 нет так она предполагает взыскание извлеченных доходов с периода когда лицо узнало или должно было узнать что данное имущество находится у него незаконно.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018