Бывший супруг требует половину суммы от продажи автомобиля его сожительнице после развода

Добрый день !

В браке мой отец подарил мне деньги на покупку машины.Купила,оформила на себя. После развода продала машину гражданской жене моего бывшего мужа. И сейчас он требует с меня половину суммы от продажи.Законно ли это?Должна ли я ему отдать половину суммы,ведь эти деньги подаренные?

, Виктория, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Совершенно верно. Если деньги подарены, купленное на них имущество является вашим личным имуществом, то есть разделу не подлежит.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Все зависит от того каким образом Вы можете доказать, что деньги были подарены на определенные цели. Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ  имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью, а значит разделу не подлежит.

 Если у Вас не будет доказательств, то естественно будет считаться, что автомобиль приобретен на денежные, являющиеся совместно нажитым  имуществом, которое подлежит разделу.

Если Вам, что непонятно, предлагаю написать мне в чат. Обсудим подробнее проблему, найдем решение.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Виктория

Никаких юридических оснований для таких требований у отца нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Потому Виктория Вам переживать вообще не за что