Может ли претендовать на наследство внебрачный ребенок, которого отец не воспитывал и не обеспечивал?

Может ли претендовать на наследство от отца дочь, рожденная вне брака в 1993 году, если в свидетельстве о рождении указана фамилия матери, а также отец в воспитании ребенка не участвовал и материально не поддерживал с момента рождения? Отец встретился со своим предполагаемым ребенком уже после наступления совершеннолетия, отцовство не признавал. Мать ребенка вышла замуж, когда ребенку было 10 лет, муж матери принимал участие в воспитании и материально обеспечивал ребенка. Может ли быть признано отцовство в этом случае в суде?

, Станислав, г. Кемерово
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо в любом случае признать его отцовство в судебном порядке. Для этого понадобится генетическая экспертиза (ДНК тест).

Если после экспертизы окажется, что является биологическим отцом:

— возможно взыскать алименты за все года

— ребёнок автоматически становится одним из наследником имущества своего отца