Могут ли удерживать деньги с детских пособий для погашения долга по займу?

Здравствуйте. Мне пришла задолженность на карту Сбербанка за просроченный быстрый займ. И на эту карту приходят на ребёнка детские пособия, могут ли эти деньги конфисковать в счёт долга?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 101 ФЗ «Об ИП» на данные виды пособий не  может быть обращено взыскания. Но на иные доходы можно накладывать взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» определен перечень доходов, взыскание которых недопустимо. В это перечень входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Поэтому взыскание данных денежных средств недопустимо. Об том, что у Вас имеется карта на которую поступают детские пособия, следует пиьсменно сообщить судебному приставу, в производстве которого находится производство, приложить копии подтверждащих документов ( справка из соц.защиты о размере пособия). В случае, если исполнительный лист направлен взыскателем непосредственнов банк, то обратиться с таким заявлением в банк.

Всего доброго!