Может ли ответчик заявлять ходатайство о своем исключении из числа ответчиков по гражданскому делу?

Может ли овтетчик заявлять ходатайство об исклбчении его из числа ответчиков по гражданскому делу ? Подскажите

, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Да, ответчик может заявлять ходатайство об исключении его из числа ответчиков. После того, как будет произведена замена ненадлежащего ответчика (на надлежащего), рассмотрение дела будет произведено с самого начала. Если же истец не согласится на замену ответчика, считающего себя ненадлежащим, дело будет рассмотрено по предъявленному изначально иску (статья 41 ГПК РФ).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.