Как оплачивать ЖКУ, если у квартиры 4 собственника и 3 лицевых счета?

Здравствуйте! Решением суда определен порядок пользования в 2-х комнатной приватизированной квартире между 3-мя равнодолевыми собственниками. Также разделен лицевой счет на 3 счета. Получилось что 2 собственника, которым досталась комната на двоих, оплачивают эту общую комнату по 2 лицевым счетам, в сумме выходит как за 2-комнатную квартиру. Вопрос - правомерно ли было разделение лицевых счетов на общую комнату? И еще момент. После того, как лицевой счет был разделен на 3 счета между 3 собственниками, один из сособственников подарил микродолю своему мужу, получилось 4 правообладателя на данную квартиру. Но бремя содержания помещения продолжают нести только 3 собственника, 4-й собственник не участвует в оплате жкх. Вопрос - должен ли 4 сособственник оплачивать жкх солидарно со всеми, если должен - каким образом его подключить к оплате. Через суд?

, Елена, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Лицевые счета разделили так, как пожелали сособственники, то есть на троих. Другое дело — два лицевых счета занимают одну комнату. Тогда оплата по ним должна быть соразмерно занимаемой площади с каждого ЛС. Этот вопрос надо урегулировать в УК. Также от УК требуйте выделить еще один ЛС на четвертого собственника. Либо доли платежей 3 первых собственников должны быть снижены пропорционально. А за четвертым собственником, если он не оплачивает жилищные услуги, должна числиться задолженность со всеми вытекающими.