После успешной процедуры банкротства пришел исполнительный лист

Был признан банкротом в июле предыдущего года, после этого никаких кредитов не брал, все банки были уведомлены о процедуре банкротства. Сегодня пришел исполнительный лист о судебной задолженности в 150 тысяч рублей. В марте произошел суд, о котором меня не уведомили, в котором с меня взыскали задолженность. Что делать в такой ситуации? Как я понимаю с документами о банкростве стоит проследовать сначала исполнителю(приставу), а потом уже в суд где произвели взыскание? Или нужно сделать что-то иное?

, Евгений, г. Новосибирск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если я правильно поняла, то суд вынес решение в процессе банкротства. Скорее всего это был судебный приказ, поэтому, вы и не знали о суде. Судебный приказ выносится без вызова сторон в судебное заседание. Либо это может быть заочное решение, которое выносится без вас. Возможно, вы не получали повестки.

Но суд общей юрисдикции не имел права рассматривать заявление банка в процессе процедуры банкротства. Все требования заявляются только в рамках процедуры банкротства. Банк должен был заявить свои требования в рестр требований кредиторов, если вы указывали его как кредитора.

Но в любом случае, вы освобождены от исполнения обязательств, в том числе и тех, которые не были включены в реестр.

Вам необходимо обжаловать решение, либо отменять судебный приказ.

Чтобы ответить что конкретно — надо смотреть судебный акт, на основании которого с вас взыскана задолженность. То есть определить что это — судебный приказ, либо заочное решение