Могут ли дети от 12 до 18 лет работать в учреждении, в котором люди отбывают исправительные работы?

У нас казённое учреждение, где люди могут по решению приставов проходить исправительные и обязательные работы, также есть безработные, которые от центра занятости получают временную работу. Могут ли дети от 12 до 18 лет работать на летних каникулах в одной организации с такими рабочими? Если нет, то на какой документ ссылаться?

, Рустам, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Рустам.

Трудовой кодекс запрещает применять труда лиц до 18 лет на работах

с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Кроме того, есть Перечень работ с вредными и опасными условиями, к которым детей нельзя допускать. Об окружении малолетних упоминания нет. Однако на работу необходимо еще получить согласие родителей, и вот на данной стадии важно уведомить родителей об окружении (они, наверняка, такого согласия не дадут).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.