Взыскание задатка с продавца дома, оказавшегося под обременением

Добрый вечер.

Решили купить частный дом. Нашли дом, осмотрели. Продавец попросила задаток.

30 августа 2017 года нами была передана сумма 40 000 рублей в качестве задатка за дом. О чем от руки была составлена расписка в получении задатка, где указаны паспортные данные сторон, передаваемая сумма, полная стоимость дома, а также срок (15 сентября 2017 года), до которого получатель задатка (продавец дома) обязуется продать дом. Никаких других соглашений подписано не было.

После прохождения срока, указанного в расписке выяснилось, что на доме стоит обременение (соответственно продавец не может дом продать). Причем, продавец утверждает, что на момент получения задатка, не знала о том, что на доме есть обременение.

Деньги по расписке не возвращены до сих пор. 20 марта 2018 было отправлено Требование о возврате задатка. В ответ от продавца пришло СМС, мол, денег нет, ждите.

Вопросы:

1. Можно ли переданную сумму считать именно задатком? Если нет, почему?

2. Можно ли дополнительно взыскать с продавца дополнительно проценты за пользование моими денежными средствами? Если да, то по какой формуле их рассчитать? С какого числа (с 16.09.2017)?

3. Какова сумма госпошлины в данном случае?

4. Данный иск подавать на имя районного суда или мирового судьи?

, Дмитрий, г. Смоленск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если не получается «мирно». То действуйте официально. Напишите ему соответствующее заявление. Обратитесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном он должен поставить отметку о принятии вашего заявления и вернуть вам. Если не принимает (не хочет) заявление или отказывается ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Если все документы делать правильно, перспективы дела хорошие. Но,  дело может дойти и до суда. Хотя это не страшно… напротив часто так дела решаются быстрее.
Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Пожалуйста, задавайте Ваш вопрос в чат.
Индивидуальный подход к решению вопроса. Оплата по договоренности
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Доброго времени суток!
Если не получается «мирно». То действуйте официально. Напишите ему соответствующее заявление. Обратитесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном он должен поставить отметку о принятии вашего заявления и вернуть вам. Если не принимает (не хочет) заявление или отказывается ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Если все документы делать правильно, перспективы дела хорошие. Но,  дело может дойти и до суда. Хотя это не страшно… напротив часто так дела решаются быстрее.
Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Пожалуйста, задавайте Ваш вопрос в чат.
Индивидуальный подход к решению вопроса. Оплата по договоренности
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Андрей, Вы сообщение мое внимательно читали? Там написано, среди прочего, что требование отправлено и получено. В ответ, мол, денег нет.