8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ гражданке Армении, проживающей в РФ 3 года?

Здравствуйте я гражданка Армении. Живу в России 3 года.На каком основании я могу получить паспорт Р/Ф.У моего брата есть паспорт,а у папы вид на жительство. Сама замужем.

, Эрикназ, г. Краснодар
Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. 

Существуют несколько способов, чтобы обрести российский паспорт армянину:

в общем порядке;
по упрощенной схеме.

На упрощенную форму получения гражданства России житель Армении может претендовать только, если выполняются определенные условия.

 Среди этих условий: Брак с гражданином (кой) РФ более 3х лет; Если человек является высококлассным специалистом или имеет высшее образование; Если родители – граждане России; Состоит в близком родстве с гражданами России; Человек был гражданином СССР, но не имеет армянского гражданства; Является носителем русского языка. Если эти условия выполняются, то армянин может претендовать на получения российского паспорта в упрощенной форме. Инфо Упрощенная форма получения паспорта гражданина России представляет собой схожую процедуру получения документа, но сроки существенно сокращаются. В упрощенной форме получения гражданства армянину не нужно проживать 5 лет в России по ВНЖ, достаточно трех лет. 

Общий порядок Для того, чтобы гражданин Армении, проживающий в России мог пользоваться всеми благами, от государства, которые имеют россияне, ему необходимо потратить достаточно много времени. Прежде всего, нужно будет пройти три этапа: Регистрация временного проживания (получение РВП); Получение вида на жительство (ВНЖ); Получение гражданства РФ. Армянин, который не может воспользоваться упрощенной формой должен будет для начала оформить РВП. Заявление на РВП рассматривается 2 месяца, если приложены все необходимые документы. Если принимается положительное решение, т.е. выдача РВП – в документе, удостоверяющем личность гражданина в России, проставляется штамп с отметкой, свидетельствующей о временной регистрации. РВП даёт гражданину право работать в регионе, где он получил РВП. После того, как гражданин прожил более 1 года в стране по РВП, он может подавать заявление на получение ВНЖ. С теми же документами, которыми он обращался для РВП, он обращается для получения ВНЖ. Без наличия разрешения на временное проживание получить вид на жительство гражданам Армении не получится. Запрос рассматривается 6 месяцев. В итоге, если исход благоприятный, выдается документ, подобие паспорта. С ВНЖ можно перемещаться по регионам России и работать в любом месте. Но необходимо ежегодно подтверждать свое нахождение в стране в Миграционной службе, к примеру, посредством почты. Запрос на гражданство рассматривает до полугода, но если каких-то документов будет не хватать, процесс может затянуться. К тому же людям, получающим гражданство РФ по общему порядку, необходимо находится в России 5 лет практически безвыездно, можно лишь отсутствовать в стране не более 3 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2018