Когда подается уведомление о проживании по ВНЖ?

Я получила внж в рф 18.05.2017г. Когда мне подавать уведомление о проживании по внж,чтоб не нарушить закон?

, Лилия, г. Пенза
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Подача ежегодная, во избежание штрафа до 7тыс рублей и аннулирования ВНЖ, в УВМ МВД подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания иностранный гражданин должен в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа.
Каждый год, в течение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ.
То есть в Вашем случае после 18.05.2018 в течении 2-х месяцев.

При наличии ВНЖ подать уведомление о подтверждении проживания в РФ можно и почтой. В таком случае бланк подтверждения ВНЖ иностранный гражданин отдает почтовому служащему, и в ответ должен получить отрывную часть этого бланка с пометкой. Именно эта бумага и будет подтверждением того, что иностранец подал ежегодное уведомление по ВНЖ.
Отправлять бланк уведомления по ВНЖ в ГУВМ МВД в виде заказного письма не нужно!