Какие права имеет созаемщик, если он не откажется от доли в квартире?

Здравствуйте.

Какие права имеет созаемщик.и если он не откажется от доли в квартире ,после его смерти будет ли его доля в нашей делится со всеми его детьми.как лучше оформить Квартиру с ним,но чтобы он с этого не имел не чего . Весь интернет пишет о том что созаемщик имеет такое же право как и заёмщик на квартиру после выплаты ипотеки.и не важно выделяли ему долю или нет.и что потом после выплаты ипотеки ,мы не сможем продать без его согласия.спасибо!!

  • Screenshot_20180602-235319
    .jpg
, Ирина Зайцева, г. Салават
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Созаемщик такой же заёмщик как и вы. Имеет такие же права и обязанности и соответственно имеет право на приобретение доли в недвижимости и вправе будет распоряжаться ею как ему удобно после выплаты ипотеки на основании ст.209 ГК РФ. Также данная доля будет наследоваться в случае смерти собственника.

Юридически оформить квартиру как вы хотите не получится.

Данное лицо может вместо созаемщика быть поручителем, тогда он не будет иметь прав на квартиру, но и не обязан платить за вас ипотеку, только если вы не будете ее выплачивать, а затем свою выплату может взыскать в суде с вас.

Желаю удачи!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, да действительно, созаемщик имеет равные права с основным заемщиком на приобретаемое таким образом имущество, более того, если это ипотека которая взята в браке, то согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), и естественно если созаемщик умрет и не оставит завещания то на его имущество смогут претендовать его наследники, и да после оформления права собственности на квартиру, она станет совместной собственностью, а следовательно без согласия сособственника Вы не сможете ею распорядится, наиболее разумным вариантов в данной ситуации является заключить брачный договор, по которому определить что указанная квартира является личной собственностью супруги(а), после выплаты ипотечного кредита, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!