8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет созаемщик, если он не откажется от доли в квартире?

Здравствуйте.

Какие права имеет созаемщик.и если он не откажется от доли в квартире ,после его смерти будет ли его доля в нашей делится со всеми его детьми.как лучше оформить Квартиру с ним,но чтобы он с этого не имел не чего . Весь интернет пишет о том что созаемщик имеет такое же право как и заёмщик на квартиру после выплаты ипотеки.и не важно выделяли ему долю или нет.и что потом после выплаты ипотеки ,мы не сможем продать без его согласия.спасибо!!

  • Screenshot_20180602-235319
    .jpg
, Ирина Зайцева, г. Салават
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Созаемщик такой же заёмщик как и вы. Имеет такие же права и обязанности и соответственно имеет право на приобретение доли в недвижимости и вправе будет распоряжаться ею как ему удобно после выплаты ипотеки на основании ст.209 ГК РФ. Также данная доля будет наследоваться в случае смерти собственника. 

Юридически оформить квартиру как вы хотите не получится.

Данное лицо может вместо созаемщика быть поручителем, тогда он не будет иметь прав на квартиру, но и не обязан платить за вас ипотеку, только если вы не будете ее выплачивать, а затем свою выплату может взыскать в суде с вас.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте, да действительно, созаемщик имеет равные права с основным заемщиком на приобретаемое таким образом имущество, более того, если это ипотека которая взята в браке, то согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), и естественно если созаемщик умрет и не оставит завещания то на его имущество смогут претендовать его наследники, и да после оформления права собственности на квартиру, она станет совместной собственностью, а следовательно без согласия сособственника Вы не сможете ею распорядится, наиболее разумным вариантов в данной ситуации является заключить брачный договор, по которому определить что указанная квартира является личной собственностью супруги(а), после выплаты ипотечного кредита, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.06.2018