Какие полномочия присущи судам общей юрисдикции субъектов РФ?

Хабаровским краевым судом готовится к рас- смотрению в

первой инстанции гражданское дело, связанное с прекращением

деятельности одной из общественных организаций экстремистской

направленности.

Может ли данный суд рассматривать такие категории гражданских

дел? Какие полномочия присущи судам общей юрисдикции субъектов РФ?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

первой инстанции гражданское дело, связанное с прекращением

деятельности одной из общественных организаций экстремистской

направленности.

Может ли данный суд рассматривать такие категории гражданских

дел? Какие полномочия присущи судам общей юрисдикции субъектов РФ?

Вероника, добрый вечер! Это не гражданское дело судя по описанию, а административное. Рассматриваются такие требования в порядке главы 27 Кодекса административного судопроизводства. Такие дела относятся к подсудности верховного суда субъекта РФ. Полномочия судов общей юрисдикции определены ГПК и КАС