Трансформаторная подстанция на моем участке

Здравствуйте, на моей земле находится Трансформаторная Подстанция (ТП) номиналом 400 кВа ( Двух- этажное здание ),

в не посредственной близости от дома, которая питает всю улицу частных домов и часть освещения дороги, подстанция ПРИНАДЛЕЖИТ МУНИЦИПАЛИТЕТУ.

Как я уже сказал выше, ТП находится в непосредственной близости от дома (около 8-10 м ). Дом ветхий, требует сноса и постройки нового, ТП как раз и мешает. Поэтому сервитут даже не рассматриваю.

Земля находится в собственности, обременений нет.

Скриншоты справочной информации по объектам недвижимости прикладываю.

В данный момент я намерен попробовать написать в администрацию города с требованием разъяснения, на каком основании их постройка (ТП), находится на моем участке, попрошу предоставить копии документов. ( Каких? пока сам не пойму ), возможен ли ее перенос,

1) Как мне действовать для сноса / переноса ТП с моего участка?

2) Как составить письмо в администрацию г. Омска ? Кому писать? Что писать? Может существуют бланки какие..

  • Безымянный1
    .png
  • Безымянный4
    .png
  • Безымянный5
    .png
, Артур, г. Омск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Артур!

В данный момент я намерен попробовать написать в администрацию города с требованием разъяснения, на каком основании их постройка (ТП), находится на моем участке, попрошу предоставить копии документов. ( Каких? пока сам не пойму ), возможен ли ее перенос,

Артур

Если вы приобрели земельный участок с уже находящейся на ней ТП, то скорее всего предыдущий собственник давал согласие на её установку. Поэтому вам нужно в первую очередь затребовать копию этого письменного согласия.

Вообще в письме можете указать, что являетесь собственником земельного участка, и данное сооружение создает вам препятствие в пользовании вашим земельным участком. Просите предоставить документы -основания нахождения ТП на вашем участке, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию. Но учтите, что если предыдущий собственник давал согласие, и вы покупали участок с уже находящейся на нем ТП, то шансы на снос ТП крайне малы.

Но вы можете потребовать соразмерной платы за использование вашего земельного участка в пределах охранной зоны, за вред здоровью, который может быть причинен от негативного воздействия ТП.

Требовать сноса вы сможете, если докажете что ТП является самовольным сооружением.

Самовольные постройки — здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

1) Как мне действовать для сноса / переноса ТП с моего участка?

Подаете требование о сносе в администрацию муниципального образования, также можете такое же требование направить в сетевую организацию. В течение 30 дней вашей обращение должно быть рассмотрено. Исходя из предоставленного ответа, дальше определять порядок действий, насколько законной является установка ТП на вашем участке.

2) Как составить письмо в администрацию г. Омска? Кому писать? Что писать? Может существуют бланки какие…

Заявление подается в приемную главы администрации г. Омска, пишется в произвольной форме. К заявлению приложите копии документов о собственности на земельный участок, также если есть копию плана, на котором будет отражено наличие ТП. С аналогичным заявлением можете обратиться в эксплуатирующую ТП сетевую организацию.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Артур!

А Вы не допускаете возможности, что своими действиями спровоцируете администрацию города об изъятии у Вас земельного участка в порядке ст. 56.3 ЗК РФ?

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

Т.е. в настоящий момент стоит данная ТП и приносит пользу обеспечивая электричеством улицу… если перенос ТП по финансовым затратам для муниципалитета будет несоразмерным… им будет проще предоставить Вам либо другой участок, либо выплатить компенсацию… Соответственно я бы взвесила все риски, прежде чем осуществлять обращение с требованиями к администрации МО.

Если в Выписке из ЕГРН не зарегистрировано обременение (ограничение) это совсем не означает о его отсутствии… Такого рода сведения об ограничениях не регистрируются… но содержаться в кадастре недвижимости при описании характеристик объекта…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Даже при таком развитии событий, учитывая, что на земельном участке находится ветхое строение, требующее сноса, выкуп земельного участка по соразмерной рыночной цене не такой уж плохой вариант. Учитывая, что ТП существенно ограничивает права собственника на полноценное использование земельного участка (строительство нового дома). Пусть выкупают, либо предоставляют другой земельный участок соразмерный, либо переносят ТП. Но перенос возможен только как я уже сказала, если ТП будет являться самовольно установленным сооружением, что маловероятно, увы.

Артур
Клиент, г. Омск

Вообщем сначала лучше попросить их предоставить документальное обоснование нахождение ТП на моем участке, а дальше смотреть что они ответят, может действительно у них что то есть. Хотя я в этом сомневаюсь. Потому, что дата строительства ТП у них значится 1950 год, в это время там жили «асоциальные» люди., наша семья выкупила у них землю в 1953 году.