840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Обжаловать извещение СК о признании конструктивной гибели автомобиля

Здравствуйте.

Пожалуйста, дайте ответы на следующие вопросы.

1) В какие сроки я могу обжаловать извещение СК о признании конструктивной гибели автомобиля? Порядок действий?

СК нужно предупреждать о решении проведения независимой экспертизы, до обращения к независимой экспертизе? Каким способом сообщать; телефонный звонок в СК, заказное письмо с уведомлением, другим способом?

2) Обязаны в СК дать мне адрес второго участника ДТП, для уведомления его о месте и времени проведения независимой экспертизы?

3) Меня не устраивает данная СК оценка стоимости моего автомобиля до совершения аварии.

Как правильно сделать оценку, где берутся сведения о рыночной стоимости автомобиля? Что в суде имеет приоритет виртуальная рыночная цена СК или цена которую готов заплатить реальный покупатель? Учитывается в суде мнение стороннего покупателя, желающего купить мой автомобиль уже после совершенного ДТП?

4) Последнее предложение извещения:

"На основании изложенного, сообщаем о выплате Вам страхового возмещения в размере 62000.00 руб. по факту ДТП от 18.05.2018 г. на условиях полной гибели транспортного средства."

Если я откажусь от получения возмещения, СК будет настаивать на выплате мне возмещения и признания конструктивной гибели автомобиля? Смогу я в дальнейшем страховать автомобиль в этой СК?

5) Уберечь автомобиль от тотал может только или поднятие рыночной цены автомобиля до ДТП, или снижение Оценочной стоимости восстановительного ремонта после ДТП.

Насколько, по вашему, нужно поднять рыночную стоимость или снизить оценочную восстановительную при оценке стоимости автомобиля СК в размере 79400,00 руб ?

totatotal.jpgl.jpg
totaltotal2.jpg2.jpg
totaltotal3.jpg3.jpg
02 Июня 2018, 20:06, вопрос №2014203
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте.

У Вас автомобиль какого года выпуска?

1) В какие сроки я могу обжаловать извещение СК о признании конструктивной гибели автомобиля? Порядок действий?

Павел

В течение трех лет с момента осуществления страховой выплаты — в данном случае действует общий срок исковой давности, определенный в ст. 196 ГК РФ.

Для целей обжалования, поскольку спор идет о сумме выплаты, Вам необходимо провести экспертизу, где перед экспертом ставятся следующие вопросы:

— какова рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП;

— какова стоимость восстановительного ремонта с учетом (без учета) износа?

— возможно ли технически восстановить транспортное средство и на сколько это экономически оправдано?

Тут стоит учесть, что ни ФЗ «Об ОСАГО», ни принятое в его исполнение «Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) — не дает определение того. что следует считать под полной гибелью автомобиля.

на этот счет есть разъяснение приведенное в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), согласно которому

в случае полной гибели имущества потерпевшего (если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая) — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков;

Таким образом, получив ответы на эти вопросы Вы можете апеллировать к тому, что технически восстановительный ремонт возможен, а стоимость причиненного ущерба НЕ равна и не превышает стоимость автомобиля, следовательно нет оснований говорить о полной гибели (тотале).

При проведении экспертизы, имейте ввиду, что Вы обязаны уведомить о времени и месте ее проведения страховую компанию, для чего высылаете в ее адрес телеграмму, в которой указываете когда и где будет производится осмотр Вашего автомобиля.

Получи экспертное заключение — обращаетесь с претензией в страховую, к которой прилагаете копию экспертного заключения.

В претензии требуете произвести доплату стоимости восстановительного ремонта по Вашей экспертизы, а также признать, что полная гибель автомобиля не наступила.

Данное требование Вы заявляете в том, случае, если, как уже указал, технически восстановительный ремонт возможен, а стоимость причиненного ущерба НЕ равна и не превышает стоимость автомобиля.

размер доплаты определяется в виде разницы между суммой рассчитанной экспертом и Вам выплаченной.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней.

Если по истечении данного срока — будет отказа или не последует выплата, то вправе обращаться в суд.

2) Обязаны в СК дать мне адрес второго участника ДТП, для уведомления его о месте и времени проведения независимой экспертизы?

Павел

Нет, не обязаны. А Вы в свою очередь не должны приглашать его для участия в экспертизе.

) Меня не устраивает данная СК оценка стоимости моего автомобиля до совершения аварии.

Как правильно сделать оценку, где берутся сведения о рыночной стоимости автомобиля? Что в суде имеет приоритет виртуальная рыночная цена СК или цена которую готов заплатить реальный покупатель? Учитывается в суде мнение стороннего покупателя, желающего купить мой автомобиль уже после совершенного ДТП?

Павел

Сведения о рыночной стоимости берутся из открытых источников.

На этот счет в Единой методике указано. что 

6.1. При принятии решения об экономической целесообразности восстановительного ремонта, о гибели и величине стоимости транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия необходимо принимать величину стоимости транспортного средства на момент дорожно-транспортного происшествия равной средней стоимости аналога на указанную дату по данным имеющихся информационно-справочных материалов, содержащих сведения о средней стоимости транспортного средства, прямая адресная ссылка на которые должна присутствовать в экспертном заключении. Сравнению подлежат стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене, и средняя стоимость аналога транспортного средства. Проведение восстановительного ремонта признается нецелесообразным, если предполагаемые затраты на него равны или превышают стоимость транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия (стоимость аналога).

Как правило, эксперты, для этих целей используют данные о цене автомобиля, взяты с сайтов: avito, auto.ru  и т.п.

Мнение стороннего покупателя в данной ситуации в суде учитываться не будет — поскольку не является показателем средних цен. В силу свободы договора, Вы можете договориться о любой цене автомобиля, без привязке его к стоимости по среднему рынку.

4) Последнее предложение извещения:

«На основании изложенного, сообщаем о выплате Вам страхового возмещения в размере 62000.00 руб. по факту ДТП от 18.05.2018 г. на условиях полной гибели транспортного средства.»

Если я откажусь от получения возмещения, СК будет настаивать на выплате мне возмещения и признания конструктивной гибели автомобиля? Смогу я в дальнейшем страховать автомобиль в этой СК?

Павел

Сможете. ОСАГО, является публичным договором и до того момента, пока автомобиль находится на регистрационном учете, не утилизирован Вам не могут отказать в заключении договора.

Любой отказ будет являться недействительным. 

5) Уберечь автомобиль от тотал может только или поднятие рыночной цены автомобиля до ДТП, или снижение Оценочной стоимости восстановительного ремонта после ДТП.

Павел

Совершенно верно.

02 Июня 2018, 20:41
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Ульяновск

Автомобиль 1995 г.

02 Июня 2018, 20:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Автомобиль 1995 г.

Павел

Средняя цена на данный автомобиль по Вашему региону варьируется в пределах 100 — 150 тысяч рублей.

Более детально по этому вопросу Вам стоит предварительно проговорить с экспертом — если действительно оценка определит его стоимость больше той, чем указал РГС — то есть все основания для оспаривания принятого решения и получения денежной выплаты в большем объеме, чем определено в извещении.

02 Июня 2018, 20:56
Павел
клиент, г. Ульяновск

СК обязана по моему требованию ознакомить с документами проведенной экспертизы? Как сделать запрос на ознакомление?

02 Июня 2018, 21:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
СК обязана по моему требованию ознакомить с документами проведенной экспертизы? Как сделать запрос на ознакомление?

Павел

Да, обязаны.

Эта обязанность прописана в  «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Заявление подаете в произвольной форме, например. на имя руководителя филиала, в котором требуете ознакомить Вас с результатами экспертизы.

При ознакомлении с ней Вы вправе отфотографировать ее на телефон.

02 Июня 2018, 21:04
Павел
клиент, г. Ульяновск

В случае обращения в суд и положительного решения(для меня)  СК обяжут возместить оплату услуг адвоката и прочие расходы по делу?

02 Июня 2018, 21:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
СК обяжут возместить оплату услуг адвоката и прочие расходы по делу?

Павел

Да, только компенсация расходов на представителя — будет определена судом в разумных пределах, в связи с чем она не всегда равна заявленным требованиям.

Кроме того, Вы вправе требовать взыскания неустойки в размере 1% от недоплаченной суммы за каждый день просрочки и штрафа в размере 50% от недоплаченной суммы, а также компенсацию морального вреда. 

02 Июня 2018, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.