8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение материнского капитала в случае лишения прав в отношении одного из детей

Здравствуйте. Меня зовут Марина. У меня такой вопрос, У меня двое детей, старшая дочь живёт с опекуном, ей0 4.07. будет 15 лет. Опекуном является моя бывшая свекровь, я не лишена родительских прав. Второй ребёнок проживает со мной, ему 9 месяцев. Я пока нахожусь в декрете, выплачивать алименты пока не могу, так как маленький ребёнок. Опекун хочет лишить меня родительских прав в отношении старшей дочери. Вот если меня лишат родительских прав, (это я к примеру говорю, ) у меня могут забрать Материнский капитал,сертификат? Я его уже получила.

, Марина, г. Пермь
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право женщины на маткапитал прекращается в следующих случаях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):



женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала;
умерла;
совершила умышленное преступление против ребенка (детей);
отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал.

Т.к. сертификат вы получили на второго ребенка в отношении которого вас не смогут лишит родительских прав, то не заберут. 

Однако, первый ребенок  будет иметь долю на недвижимость купленную за материнский капитал. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, ещё возник такой вопрос, сколько раз можно подавать в суд на лишение родительских прав?  Меня бывшая свекровь и органы опеки загнобили уже своими судами. Последнее решение было вынесено взыскать с меня алименты, и оставить дочь с опекуном. Сейчас опекун опять подала в суд на лишение родительских прав.  Сколько можно?  Она уже наверное помешалась, на том, чтобы лишить меня родительских прав. 

Здравствуйте, можно много раз, только, если по новым обстоятельствам, которые ранее не были озвучены в суде 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.06.2018