Как подарить недвижимость доставшееся в наследство (супружеская доля)?

Здравствуйте! Маме в наследство досталось недвижимое имущество (супружеская доля). Может ли она подарить свою долю сыну (наследнику по завещанию), не оформляя ее в собственность, а заключить договор дарения только на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов уже получено,  то подарить эту долю мама может после государственной регистрации права.

До регистрации права распорядиться своей долей мама не может.

Но,  документы на регистрацию и дарение можно сдать в мфц (Росреестр) одновременно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! Если можно уточните, пожалуйста, для того что бы сдать документы одновременно на регистрацию и дарение, нужно договор дарения составить у нотариуса, а затем уже идти в МФЦ?

Да, т.к. будет дариться доля, то договор будет подлежать нотариальному заверению, а для составления договора дарения нотариус затребует документы о праве собственности, в связи с чем, полагаю, что сделать обе сделки в один день не является возможным.

Сначала оформить собственность на основании св-ва о праве на наследство, а далее уже оформлять дарение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Александр, к сожалению, для начала необходимо на долю оформить через Росреестр право собственности и далее, уже после того, как кона станет собственником, то согласно ст. 209 ГК РФ сможет распорядиться ею по воему усмотернию, в т.ч. подарить ее сыну.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Действительно договор дарения в данном случае можно оформить на основании свидетельства выданного нотариусом, однако зарегистрировать право собственности в последующем придется… Для оформления договора дарения необходимо обратиться к нотариусу, поскольку отчуждение доли обязательно подлежит нотариальному удостоверению, в противном случае такой договор ничтожен… И далее обращаться за регистрацией права в Росреестр через МФЦ. В данном случае сотрудник примет заявление на регистрацию права и на переход права. Можно попросить нотариуса что бы он сам подал документы на регистрацию, в таком случае  срок регистрации составит 1 день.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.