8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подарить недвижимость доставшееся в наследство (супружеская доля)?

Здравствуйте! Маме в наследство досталось недвижимое имущество (супружеская доля). Может ли она подарить свою долю сыну (наследнику по завещанию), не оформляя ее в собственность, а заключить договор дарения только на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Поскольку свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов уже получено,  то подарить эту долю мама может после государственной регистрации права. 

До регистрации права распорядиться своей долей мама не может. 

Но,  документы на регистрацию и дарение можно сдать в мфц (Росреестр) одновременно. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! Если можно уточните, пожалуйста, для того что бы сдать документы одновременно на регистрацию и дарение, нужно договор дарения составить у нотариуса, а затем уже идти в МФЦ?

Да, т.к. будет дариться доля, то договор будет подлежать нотариальному заверению, а для составления договора дарения нотариус затребует документы о праве собственности, в связи с чем, полагаю, что сделать обе сделки в один день не является возможным.

Сначала оформить собственность на основании св-ва о праве на наследство, а далее уже оформлять дарение.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Александр, к сожалению, для начала необходимо на долю оформить через Росреестр право собственности и далее, уже после того, как кона станет собственником, то согласно ст. 209 ГК РФ сможет распорядиться ею по воему усмотернию, в т.ч. подарить ее сыну.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2
0
2
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Александр!

Действительно договор дарения в данном случае можно оформить на основании свидетельства выданного нотариусом, однако зарегистрировать право собственности в последующем придется… Для оформления договора дарения необходимо обратиться к нотариусу, поскольку отчуждение доли обязательно подлежит нотариальному удостоверению, в противном случае такой договор ничтожен… И далее обращаться за регистрацией права в Росреестр через МФЦ. В данном случае сотрудник примет заявление на регистрацию права и на переход права. Можно попросить нотариуса что бы он сам подал документы на регистрацию, в таком случае  срок регистрации составит 1 день.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018