Обязана ли жена выплачивать кредит мужа, если он взят до брака?

Здравствуйте,в случае погибели супруга, обязана ли жена выплачивать его кредит,если он был взят До брака.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина.

Выплачивать кредит мужа вы не должны. Но банк в этом случае может обратить взыскание на наследуемое имущество вашего мужа, поскольку это его личный долг и он следует за имуществом, передаваемым по наследству. Потому он может потребовать выдела стоимости кредита из наследуемых долей.

Закон говорит так:  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

в соответствии с положениями 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса РФ). каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, приняли ли Вы наследство за своим супругом или нет.

также это может зависеть от наличия или отсутствия страховки по кредиту.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае, Вы как супруга являетесь наследником первой очереди, если Вы примите наследство супруга, будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследства. Если же Вы наследство не примите то и обязанности отвечать по долгам наследодателя у Вас не возникнет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С УВажением, Виктор Григорьев.