Кто отвечает за канализацию в неприватизированном доме?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять. Мои родители проживают в одноэтажном доме на четыре квартиры и имеют общую выгребную яму. В течении последних полутора лет она не откачивалась, но счет за канализацию исправно платился. В ноябре прошлого года водоканал разорвал договор в одностороннем порядке, и они теперь сами должны заботиться об откачке. но никакого акта передачи, ничего не предоставили. в данный момент яма забита и переполнена. Была собрана административная комиссия, где было решено назначить родителям штраф за административное нарушение. Ни квартира ни земля не приватизированы. Администрация прямым текстом сказала, что все они должны сделать за свой счет или так и дальше будут получать штрафы. Подскажите, что делать родителям, что бы разрешить данную ситуацию. Спасибо!

, Татьяна, г. Тула
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна. Содержание общего имущества в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества. Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе по ст. 289-290 ГК РФ и бремя содержания принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество дома. Муниципалитет является собственником данной ямы, значит за счет муниципалитета должны выполняться все работы.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо. Но они не хотят этого делать, более того прислали штраф 2500р родителям. Что делать, куда обратиться, что бы приняли меры. глава районной администрации только плечами пожимает, улыбается и назначает штраф.

Обязательно обжалуйте штраф в районный суд вашего города. Жалоба подается без оплаты гос.пошлины, так что ничем не рискуете. За доп.консультацией можете обратиться в чат.