8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не отправлю нотариусу заявление об отказе от наследства до 6 месяцев, буду ли платить налоги?

Здравствуйте. Я вступил в наследство 1/4 доля, наследственное дело открыто у нотариуса в Москве. Я проживая в Воронеже у местного нотариуса написал заявление об отказе от наследства.

И вопрос: если я не отправлю нотариусу в Москву заявление об отказе от наследства по прошествии 6 месяцев, а отправлю например через 9 месяцев, будет ли считаться мой отказ от доли наследства? Или нотариусу важно получить мой отказ до 6 месяцев, потом будет поздно и меня внесут в список наследников?

Если нотариус не получит мое письмо об отказе и передаст налоговой мои данные и мне придет письмо от налоговой на уплату доли недвижимости, я покажу налоговой свой отказ от наследства, будет ли это основанием не платить налог? И тогда уже отправить нотариусу почтой отказ от наследства.

Показать полностью
, Максим, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: 

 Если не отправлю нотариусу заявление об отказе от наследства до 6 месяцев, буду ли платить налоги?

Не очень понятен Ваш вопрос, когда Вы пишете:

Я вступил в наследство 1/4 доля, наследственное дело открыто у нотариуса в Москве. Я проживая в Воронеже у местного нотариуса написал заявление об отказе от наследства. 

Так Вы вступили в наследство или нет, получили ли свидетельство о вступлении в наследство? Если в наследство вступили, о каком отказе от наследства Вы спрашиваете? Отказаться от наследства нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. 

Если нотариус не получит мое письмо об отказе и передаст налоговой мои данные и мне придет письмо от налоговой на уплату доли недвижимости, я покажу налоговой свой отказ от наследства, будет ли это основанием не платить налог?  И тогда уже отправить нотариусу почтой отказ от наследства.

Налоговая инспекция читать не будет Ваш отказ от наследства, если у них будут данные о вступлении Вами в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
Здравствуйте! Взяла в автосалоне автокредит 29.02.2024г,вместе с кредитом мне выдали не страховку, а доп услугу «ООО Ассистанс 54» -сервис помощи на дорогах, при этом сказав, что от нее можно отказаться , но без нее оформить не получится,я прочитала, что от нее действительно можно отказаться в течение 30 дней. Несколько дней назад я позвонила в эту компанию и мне сказали, что да, я могу от нее отказаться, но мне вернут лишь 5% от стоимости услуги, стоимость услуги 98000, вернут 4900. Я сказала, что я об этом не знала, мне никто ничего не говорил, она говорит откройте договор и прочитайте, я сказала, что договор мне никто не давал, она мне скинула договор в телеграмм, и оказалось там прописано, что 5% только вернут. Но я все равно написала заявление об отказе,с просьбой вернуть всю сумму, в противном случае буду обращаться в суд, сегодня мне позвонили и сказали что смогут вернуть только 5%, на вопрос: « Если я обращусь в суд, смогут ли мне вернуть всю сумму?» мне никто не отвечает. Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
, вопрос №4069189, Екатерина Хамина, г. Москва
Налоговое право
ИП который платил налоги по УСН 6%, стал нерезидентом тк находится более 180 дней за границей, по какой ставке он теперь должен платить налоги?
ИП который платил налоги по УСН 6%, стал нерезидентом тк находится более 180 дней за границей, по какой ставке он теперь должен платить налоги?
, вопрос №4068571, Георгий, г. Балашиха
Наследство
И есть ли практика по данному вопросу?
Открылось наследство. При принятии наследства наследник сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (сделал нотариальное заявление). Однако, теперь хочет в суде отказаться от сделанного заявления, т.е. отказаться от признания второго наследника родственником. Возможно ли отказаться от нотариального заявления? Примет ли такой отказ суд? И есть ли практика по данному вопросу?
, вопрос №4067208, Александра, г. Волгоград
Налоговое право
Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации?
Всем здравствуйте. Возник такой вопрос. Я с бывшей супругой владею квартирой в общей совместной собственности. Я хотел бы выкупить у нее ее долю. Нотариус предлагает заключить соглашение по которому квартира переходит в мою собственность с денежной компенсацией для бывшей супруги. Квартирой владеем более 5 лет. Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации? Важный момент, мы разведены.
, вопрос №4066545, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить продажу, нужно ли платить налог в РК?
Добрый день! Муж (гражданин РФ) получил квартиру в Казахстане в наследство от матери более года назад. Оценку квартиры не делали. Сейчас хотим продать квартиру. Как правильно оформить продажу, нужно ли платить налог в РК? В РФ?
, вопрос №4065830, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018