8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию нового мужа без изменения отцовства?

Здравствуйте! ситуация такая: умер муж, через суд установила отцовство так как в свидетельстве о рождении ребенка он не был записан. далее вышла замуж, соответственно сменила фамилию. могу ли я поставить ребенку свою фамилию ,то есть фамилию нынешнего мужа, но при этом, чтобы он не считался ее отцом??? Спасибо за ответ

, Валерия, г. Омск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

можно, с разрешения органов опеки, смена фамилии на отцовство никак не влияет, т.к ваш муж не усыновлял ребёнка то соответсвенно отцом является человек вписанный в свидетельство о рождении  

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Омск
то есть в загсе ей фамилию не поменяют? нужно в опеку ехать ?

Разрешение органов опеки надо получить, к тому же если ребёнку 10 лет то нужно будет его согласие получить 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.06.2018