8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить ответчика по делу о ДТП, если авто виновника не застраховано?

Здравствуйте уважаемые юристы. Ответа на вашем и других сайтах не нашел. Ситуация такая: авто виновника не застраховано, владелец указанный в птс как бывший собственник не расписался, утверждает что продал авто 2 месяца назад. В ДКП , который показал водитель (не новый владелец), стоит только подпись продавца, подпись покупателя отсутствует.

Подскажите, пожалуйста, на кого из них подавать в суд:

1. Водитель который был за рулём?

2. Собственник который не передал под роспись авто новому владельцу (или не подписали в трёх экземплярах)?

3. Новый собственник который не переоформил и расписался (возможно) только в экземпляре продавца?

Показать полностью
, Мария, г. Саратов
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

По закону за вред, причиненный источником повышенной опасности отвечает собственник такого источника (то есть автомобиля).

Право собственности на автомобиль переходит с момента заключения соответствующего договора. Соответственно, если он надлежащим образом не оформлен, то перехода права собственности не произошло и собственником авто является тот, кто последним прописан в ПТС (и имеется соответствующая подпись)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Если вина е застрахована в установленном порядке, то все требования можете предъявить к виновнику аварии, то есть тому, кто был за рулем.ст.151 ГК РФ.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Я бы подавал исковое заявление на лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, и на виновника ДТП, и требовал возмещения вреда солидарно с двух соответчиков.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 02.06.2018