Как определить ответчика по делу о ДТП, если авто виновника не застраховано?

Здравствуйте уважаемые юристы. Ответа на вашем и других сайтах не нашел. Ситуация такая: авто виновника не застраховано, владелец указанный в птс как бывший собственник не расписался, утверждает что продал авто 2 месяца назад. В ДКП , который показал водитель (не новый владелец), стоит только подпись продавца, подпись покупателя отсутствует.

Подскажите, пожалуйста, на кого из них подавать в суд:

1. Водитель который был за рулём?

2. Собственник который не передал под роспись авто новому владельцу (или не подписали в трёх экземплярах)?

3. Новый собственник который не переоформил и расписался (возможно) только в экземпляре продавца?

, Мария, г. Саратов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

По закону за вред, причиненный источником повышенной опасности отвечает собственник такого источника (то есть автомобиля).

Право собственности на автомобиль переходит с момента заключения соответствующего договора. Соответственно, если он надлежащим образом не оформлен, то перехода права собственности не произошло и собственником авто является тот, кто последним прописан в ПТС (и имеется соответствующая подпись)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Если вина е застрахована в установленном порядке, то все требования можете предъявить к виновнику аварии, то есть тому, кто был за рулем.ст.151 ГК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я бы подавал исковое заявление на лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, и на виновника ДТП, и требовал возмещения вреда солидарно с двух соответчиков.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев