8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Апелляция на усыновление по выплате алиментов

Здравствуйте, скажите можно ли подать аппеляцию на решение суда по усыновлению, если прошло 2 года. Папа писал у нотариуса отказ в пользу моего нынешнего мужа. Папа не платил алименты по решению суда вообще. Теперь стоит вопрос такой: он пугает меня, что выплатит долг по алиментам, который начислен до лишения отцовства. И тогда подаст аппеляцию. Это возможно? Какие шансы у него?

  • FA748697-8110-4987-B126-204533E03BA4
    .jpeg
  • 0B320D29-5E97-4D4A-947B-8A581FD7DC6C
    .jpeg
Уточнение от клиента

новый муж усыновил ребёнка. Бывший отец естественно не платит алименты сейчас. Алименты были начислены за тот период отцовства, который был до усыновления. Этот долг не растёт. Просто не понятно, что он имеет ввиду когда говорит о каких то процессуальных ошибках? Было решение суда два года назад, никогда не платил алименты, назначенные судом, написал отказную в пользу нового мужа, ребёнка усыновил новый муж. Разве можно лишить родительских прав нового отца, аннулироватт решение суда? ( пункты, типа алкоголик, наркоман, не работает и  т. д. Исключить)

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Оснований для отмены решения нет, даже если оплатит долг, он подписал отказную у нотариуса, поэтому не вижу повода для беспокойства 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

)Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке 

 
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение

для дела;

0
0
0
0

да и срок для обжалования решения прошёл, теперь нужно восстанавливать процессуальные сроки для обжалования решения суда ст.112 ГПК РФ, а для этого так же нужны основания 

0
0
0
0
Разве можно лишить родительских прав нового отца, аннулироватт решение суда? ( пункты, типа алкоголик, наркоман, не работает и  т. д. Исключить)

Нет, Евгения, я Вам уже написал, что оснований для отмены решения суда нет. Отказную он подписал добровольно. Он может говорить все, что угодно, но есть закон, который обойти ему не получиться.

С Уважением

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Евгения!

Шансы равны нулю… поскольку решение суда о лишении родительских прав вступило в законную силу… новых обстоятельств по такому делу нет и быть не может… А что касаемо выплаты долга по алиментным обязательствам… то его можно привлечь к уголовной ответственности за неуплату… Платить он должен в любом случае…

Не волнуйтесь, он просто Вас пугает…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0

Статья 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому можете объяснить «папе» что лучше жить дружно…

0
0
0
0

Коллега, бывший муж уже не должен платить алименты и соответственно не несет ни какой ответственности

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств
 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Евгения.

Во-первых срок для подачи апелляции давно прошел и восстановить пропущенный срок без наличия уважительных причин не возможно.

Во-вторых для отмены усыновления нужны веские основания

Статья 141. СК РФ Основания к отмене усыновления ребенка
 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Поэтому полагаю у Вас нет причин для беспокойства.

1
0
1
0

Добрый день, Евгения.

Разве можно лишить родительских прав нового отца, аннулироватт решение суда?

Нет, это не реально. Не воспринимайте все это всерьез. Уже из СМС видно, что это вранье. 

Если бы был действительно адвокат, то он бы ни как не мог советовать подавать апелляцию. Как минимум речь изначала шла бы о восстановлении процессуального срока. Поэтому либо адвокат ни чего не слышал о сроках апелляции, либо Ваш бывший муж решил Вас просто напугать, но ни чего умного не придумал. 

Еще раз: не переживайте, срок на подачу апелляции суд не восстановит спустя 2 года, на то я уверен нет ни каких уважительных причин. 

«Поезд» для Вашего бывшего ушел.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2018