Данные прошлого владельца ТС по ДКП и ПТС есть, могу ли сразу без продавца зарегистрировать на себя?

Добрый день. Я хочу купить подержаннуюую машину, однако она снята с учета уже как два или более года, так как продавец после заключения ДКП с прошлым владельцем не перерегистрировал ее на себя, но и не ездил почти. В ПТС он не числится. Все данные прошлого владельца по ДКП и ПТС есть. Что посоветуете? Могу ли я сразу зарегистрировать на себя?

, Виталия, г. Камышин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей ситуации возможны некоторые сложности. Согласно положений закона, право собственности на автомобиль переходит к новому собственнику после подписания договора купли-продажи, а регистрация в ГИБДД носит скорее учетный характер. То есть Вы можете подписать с владельцем, который не регистрировал автомобиль, договор купли-продажи и представить в ГИБДД пакет документов.

В пункте 15 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 указан исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:
Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

15.4.1. Документы на транспортное средство: паспорт транспортного средства; регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, на практике может возникнуть ситуация, при которой инспектор ГИБДД попросит Вас предоставить договор купли-продажи предыдущих 2-ух собственников. Данные требования по сути не основаны на нормах закона, поэтому в такой ситуации я вижу 2 выхода:

1. Если есть возможность к Вашему договору купли-продажи представить прошлый договор купли-продажи (предыдущего и предпредыдущего собственников);

2. В случае, если такой возможности нет, требовать от инспектора письменного отказа и уже после обжаловать его в суде.

С уважением, Константин.