Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ после закрытия въезда

Доброго времени суток,У такая ситуация,Мной при прохождение пограничного в Аэропорту Пулково мне решением ФМС России было принято закрыть въезд на 3 года.Так как у меня супруг и дети граждане РФ мы хотим обжаловать решение ФМС России.Так вот у меня два вопроса.Вопрос№1.Если мы выиграем суд,и мне снимут запрет на въезд могу ли я по приезду подать документы на РВП и потом ВНЖ и потом Гражданство РФ?????Вопрос№2.Если суд отклонит наш иск и мы проиграем,по истечению срока запрета на въезд,могу ли я по приезду подать документы на РВП и потом ВНЖ и потом Гражданство РФ?Спасибо

02 Сентября 2013, 22:36, вопрос №201400 Марина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Уважаемый Сергей Юрьевич,поводом для закрытия мне въезда послужило то что я более года находилась в РФ нелегально,Регистрация была просрочена.Получаеться решение ФМС правомерно так?

09 Сентября 2013, 18:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Марина.

    Не очень-то просто понять ваш вопрос.

    Попробую ответить «в общем»

    1.Если запрет на въезд вынесен в соответствии с законодательством РФ, основанием для его обжалования может служить только изменение обстоятельств, ставших препятствием для въезда. Говоря проще, «супруг и дети граждане РФ» сами по себе вам не помогут — нужно разбираться с основаниями запрета, это самое важное в вопросе, и именно об этом вы ничего не говорите.

    2.Если запрет ошибочный и будет отменен как незаконный, у вас будет статус обычного иностранца, со всеми вытекающими последствиями. Вы сможете в общем порядке подать документы «на РВП и потом ВНЖ и потом Гражданство РФ».

    3.Если же запрет будет снят в связи с изменением обстоятельств, то порядок получения РВП, ВНЖ и далее гражданства будет учитывать то обстоятельство, что ранее вы были нарушителем миграционных норм.

    03 Сентября 2013, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Основания для запрета есть очень разные.

    С почти «смешных»- например,  согласно статьи 26. закона " О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
    «Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:
    4) два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации...»

    до закона от 26 декабря 2012 года, по которому вносится изменение, согласно которому «устанавливается возможность запрета на въезд в Российскую Федерацию в течение трёх лет для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали из России до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности своевременно покинуть территорию РФ по обстоятельствам, предусмотренным данным Федеральным законом».
    -----

    Обращаю ваше внимание, что речь идет именно о запрете въезда, а не о  запрете пребывания в России (если вы понимаете, о чем речь).

    03 Сентября 2013, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Еще раз добрый вечер.

    Вы пишите:

    «поводом для закрытия мне въезда послужило то что я более года находилась в РФ нелегально, Регистрация была просрочена.Получаеться решение ФМС правомерно так?»

    Постановление УФМС  правомерно, если:

    1.это правонарушение было действительно совершено;

    2.это обстоятельство удалось доказать;

    3.не истек срок привлечения к ответственности.

    ___

    Для простоты будем считать, что оно правомерно...

    У вас остается, по сути, две возможности:

    а) переместиться в РФ трансцедентным путем;

    б) просить УФМС о смягчении наказания.

    09 Сентября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats