Нужно ли оплачивать членство в гаражном кооперативе без использования услуг ГСК?

В 1993 году были уплачены все взносы за гараж, пай, электричество, материалы, и.т.д. Гаражный бокс построен не был, по причине что материалы украли, начались 90. В 2018 году обратился к председателю с членской книжкой где стоят отметки об уплате взносов за строительство гаражеого бокса, с просьбой о выделении земельного участка для строительства гаражного бокса, так как ранее выделенный мне участок был занят другим членом ГСК и на этом месте построен гараж. Председатель сказал что надо провести общее собрание уполномоченных членов ГСК и на нем решить вопрос выделения мне места под строительство гаража. Собрание должно слстояться через неделю. Председатель заявляет что вам с 1993 по 2018 год надо оплатить членские взносы в размере 3600. Правомерно ли это, если по сути ни чем не пользовался, но являлся членом ГСК

, Григорий, г. Северодвинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Григорий!

В соответствии со ст. 116 ГК РФ:

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52
настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Таким образом, член ГСК обязан платить паевые взносы. Но размер и порядок необходимо уточнять в уставе кооператива… Однако, в Вашем случае требования о взыскании взносов от председателя не коректны, поскольку  фактически имущество в ГСК у Вас  отсутствует… А взносы уплачиваются на содержание и обеспечение ГСК. Более того, требования  оплаты взносов за весь период, начиная с 93года выходят за рамки исковой давности, который равен 3 годам в соответствии со статьей 196 ГПК РФ. Таким образом, Вы можете оплатить по собственному желанию сумм у взносов за последние три года, либо вовсе не производить никаких выплат и предложить  председателю попробовать взыскать их с Вас в судебном порядке… Полагаю, он не станет обращаться в суд, понимая перспективы исхода дела.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.