8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать членство в гаражном кооперативе без использования услуг ГСК?

В 1993 году были уплачены все взносы за гараж, пай, электричество, материалы, и.т.д. Гаражный бокс построен не был, по причине что материалы украли, начались 90. В 2018 году обратился к председателю с членской книжкой где стоят отметки об уплате взносов за строительство гаражеого бокса, с просьбой о выделении земельного участка для строительства гаражного бокса, так как ранее выделенный мне участок был занят другим членом ГСК и на этом месте построен гараж. Председатель сказал что надо провести общее собрание уполномоченных членов ГСК и на нем решить вопрос выделения мне места под строительство гаража. Собрание должно слстояться через неделю. Председатель заявляет что вам с 1993 по 2018 год надо оплатить членские взносы в размере 3600. Правомерно ли это, если по сути ни чем не пользовался, но являлся членом ГСК

Показать полностью
, Григорий, г. Северодвинск
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Григорий!

В соответствии со ст. 116 ГК РФ:



Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52
настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Таким образом, член ГСК обязан платить паевые взносы. Но размер и порядок необходимо уточнять в уставе кооператива… Однако, в Вашем случае требования о взыскании взносов от председателя не коректны, поскольку  фактически имущество в ГСК у Вас  отсутствует… А взносы уплачиваются на содержание и обеспечение ГСК. Более того, требования  оплаты взносов за весь период, начиная с 93года выходят за рамки исковой давности, который равен 3 годам в соответствии со статьей 196 ГПК РФ. Таким образом, Вы можете оплатить по собственному желанию сумм у взносов за последние три года, либо вовсе не производить никаких выплат и предложить  председателю попробовать взыскать их с Вас в судебном порядке… Полагаю, он не станет обращаться в суд, понимая перспективы исхода дела.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018