Иск к УК

Могу ли я подать иск в суд на УК за нарушение моих прав как потребителя ком. услуг если я в этой квартире уже не живу?( продал) Когда жил в ней обращался к УК с претензией и пытался подать в суд, но иск по разным причинам не принимали. Какой срок для подачи таких исков и с какого момента идёт отсчёт? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Безусловно, Вы вправе подать иск, если Ваши права были нарушены, даже несмотря на то, что на момент подачи иска Вы уже продали квартиру.

Срок для подачи иска — любой, но ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, который равен 3 годам (то есть судья сам не принимает решение о пропуске срока исковой давности, а принимает его только после соответствующего заявления ответчика):

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Отсчет идет со дня, когда Вы узнали или должны было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Дополню, что если в иске речь идет о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, то в этом случае есть небольшой нюанс, заключающийся в следующем.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

151… Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Общий срок исковой давности составляет три года

Статья 200. ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому если этот срок не вышел, то Вы можете подать иск.

Так же обратите внимание, что срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. То есть Вы в любом случае имеете право подать иск даже если срок пропущен.

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.